• Andréa Rodrigues

Liga Nacional Masculina ganha formato de “bolha” para conter Covid-19

Atualizado: Nov 11

Maior competição de handebol do Brasil terá 12 equipes de sete estados isolados em Arujá, no interior de São Paulo

O sucesso do formato da “bolha” na NBA, a liga de basquete americana, considerada a maior do mundo, inspirou outras modalidades, como o handebol, a realizarem suas competições de forma segura contra a Covid-19. Para a Liga Nacional de Handebol Masculino, 12 equipes masculinas, em conjunto com a Confederação Brasileira de Handebol (CBHb), estarão reunidas em Arujá (SP), de 14 a 21 de dezembro. Elas vêm de sete estados: Paraná, Santa Catarina, Piauí, Rio de Janeiro, São Paulo, Amazonas e Pará.


Mas afinal, o que é a bolha?

É uma zona de isolamento, com regras estritas e protocolos rígidos de controle da Covid-19. As equipes e todos que trabalham durante a competição não podem deixar a área da bolha e são testados para a Covid-19.


Como será a disputa?

A competição terá quatro fases: grupos, quartas de final, semifinal e final.

Na primeira etapa haverá três grupos com quatro equipes. As duas melhores de cada chave passam para a fase seguinte, assim como os dois melhores terceiro colocados. Os vencedores de seus confrontos avançam para as semis e depois, disputa de 3º lugar e de campeão.

Além da definição dos campeões, a CBHb também promoverá também jogos para definição do quinto ao 12º colocado. As equipes que não avançarem para as quartas de final e semifinal seguem em disputa até o último dia para a definição do ranking completo da competição, que terá um total de 36 jogos.

Ainda não há a tabela de datas e horários dos confrontos, nem se haverá transmissão de todos os jogos. A CBHb e as equipes estão negociando com uma empresa de streaming, porém os direitos de transmissão para TV pertencem ao SporTV.


Quais são as equipes e os grupos?


GRUPO A

Aceu/Univali/Slice/FMEL Itajaí (SC)

ACISEG/Guarulhos (SP)

Esporte Clube Pinheiros (SP)

Manauense Associação Desportiva (AM)


GRUPO B

Carajás Handebol Clube (PA)

Interativo/São Carlos (SP)

Taubaté/FAB/UNITAU (SP)

Vikings/Universo/Campos (RJ)


GRUPO C

ACH/Lanali/O2 Saúde/Cascavel Handebol (PR)

CAIC/GHC/Maurício de Nassau (PI)

MRV/UniCesumar/Londrina (PR)

Nacional Handebol Clube (SC)




Quais serão os confrontos na fase final?


Confrontos Fase de Classificação

Dia 15 de dezembro - terça 10h00 – EC Pinheiros x Manauense AD 11h45 – Corinthians/Vegus/Aciseg x ADI/Aceu/Univali/Slice/FMEL/Itajaí 14h30 – Taubaté/Unitau x Vikings/Universo/Campos

16h15 – Unicep/AHB/São Carlos x Carajás Handebol 18h30 – Londrina/Unicesumar/Paiquere FM x ACH/Lanali/O2 saúde/Cascavel Handebol

20h15 – GHC/Uninassau/Caic x Avaí FC/Unisociesc/Intelbras/São José/Nacional HC


Dia 16 de dezembro - quarta

10h00 – Vikings/Universo/Campos x Unicep/AHB/São Carlos

11h45 – Taubaté/Unitau x Carajás Handebol

14h30 – ACH/Lanali/O2 saúde/Cascavel Handebol x GHC/Uninassau/Caic

16h15 – Londrina/Unicesumar/Paiquere FM x Avaí FC/Unisociesc/Intelbras/São José/Nacional HC

18h30 – Manauense AD x Corinthians/Vegus/Aciseg

20h15 – EC Pinheiros x ADI/Aceu/Univali/Slice/FMEL/Itajaí


Dia 17 de dezembro- quinta

10h00 – Londrina/Unicesumar/Paiquere FM x GHC/Uninassau/Caic

11h45 – Avaí FC/Unisociesc/Intelbras/São José/Nacional HC x ACH/Lanali/O2 saúde/Cascavel Handebol

14h30 – ADI/Aceu/Univali/Slice/FMEL/Itajaí x Manauense AD

16h15 – EC Pinheiros x Corinthians/Vegus/Aciseg

18h30 – Carajás Handebol x Vikings/Universo/Campos

20h15 – Taubaté/Unitau x Unicep/AHB/São Carlos


Quartas de final e disputas pelo 9º lugar


Dia 18 de dezembro - sexta

10h00 – Jogo 19 – Disputa pelo 9º lugar: 3º melhor 3º colocado geral x 4º Grupo C

11h45 – Jogo 20 – Disputa pelo 9º lugar: 4º Grupo A x 4º Grupo B

14h30 – Jogo 21 – Quartas de final – 1º Grupo A x 2º melhor 3º colocado geral

16h15 – Jogo 22 – Quartas de final – 2º Grupo A x 2º Grupo C

18h30 – Jogo 23 – Quartas de final – 1º Grupo B x 1º melhor 3º colocado geral

20h15 – Jogo 24 – Quartas de final – 1º Grupo C x 2º Grupo B


Semifinal e disputas pelo 5º e 9º lugares


Dia 19 de dezembro - sábado

10h00 – Jogo 25 – Disputa pelo 9º lugar: 4º Grupo C x 4º Grupo A

11h45 – Jogo 26 – Disputa pelo 9º lugar: 3º melhor 3º colocado geral x 4º Grupo B

14h30 – Jogo 27 – Disputa pelo 5º lugar: Perdedor Jogo 21 x Perdedor Jogo 22

16h15 – Jogo 28 – Disputa pelo 5º lugar: Perdedor Jogo 23 x Perdedor Jogo 24

18h30 – Jogo 29 – Semifinal: Vencedor Jogo 21 x Vencedor Jogo 22

20h15 – Jogo 30 – Semifinal: Vencedor Jogo 23 x Vencedor Jogo 24


Final e disputas pelo 3º, 5º, 7º e 9º lugares


Dia 20 de dezembro - domingo

10h00 – Jogo 31 – Disputa pelo 9º lugar: 4º Grupo A x 3º melhor 3º colocado geral

11h45 – Jogo 32 – Disputa pelo 9º lugar: 4º Grupo B x 4º Grupo C

14h30 – Jogo 33 – Disputa pelo 7º lugar: Perdedor Jogo 27 x Perdedor Jogo 28

16h15 – Jogo 34 – Disputa pelo 5º lugar: Vencedor Jogo 27 x Vencedor Jogo 28

18h30 – Jogo 35 – Disputa pelo 3º lugar: Perdedor Jogo 29 x Perdedor Jogo 30

20h15 – Jogo 36 – Final: Vencedor Jogo 29 x Vencedor Jogo 30