Buscar
  • Andréa Rodrigues

LIGA HANDEBOL BRASIL FEMININA 2019

Atualizado: 25 de Set de 2019

Saiba mais sobre a Conferência Sul/São Paulo Feminina da Liga Brasil Handebol


A Liga Handebol Brasil Feminina começou na quinta (15/ago)


Confira os jogos do primeiro turno da competição da Conferência Sul/São Paulo.


Em sua 23ª edição, o campeonato deste ano está dividido em três Conferências:

►Centro-Oeste/Sudeste

►Norte/Nordeste

►Sul/São Paulo


Pela Conferência Sul/São Paulo são seis equipes na busca pelo título da Liga Handebol Brasil Feminina:

►Concórdia (SC)

►Blumenau (SC)

►Cascavel (PR)

►EC Pinheiros (SP)

►Maringá (PR)

►São Bernardo (SP)


O início das outras Conferências será a partir de setembro.


Classificam-se para o hexagonal final o campeão da Norte/Nordeste e da Centro-Oeste/Sudeste, e os quatro primeiros colocados da conferência Sul/São Paulo.


Serão duas fases:

1ª – Classificatória (1º e/ou 2º turno, de acordo com a conferência)

2ª – Final LHB 2019 (Hexagonal)


Fase Classificatória:

Os campeões das conferências Norte/Nordeste e Centro-Oeste/Sudeste, se juntam aos quatro primeiros colocados da conferência Sul/São Paulo em um hexagonal final.


Fase Final

Na 2ª fase da LHB 2019 será realizado um hexagonal, com duas chaves de três equipes, que jogam entre si em seus grupos. A divisão será feita dessa forma:


Grupo A

1º colocado da Conferência Sul/São Paulo

4º colocado da Conferência Sul/São Paulo

1º colocado da Conferência Centro-Oeste/Sudeste


Grupo B

2º colocado da Conferência Sul/São Paulo

3º colocado da Conferência Sul/São Paulo

1º colocado da Conferência Norte/Nordeste


Os jogos da Fase Final acontecerão entre os dias 19 e 22 de dezembro, em São Bernardo do Campo (SP), conforme previsão abaixo:


►Dia 1

Grupo A

1º colocado da Conferência Sul/São Paulo X 1º colocado da Conferência Centro-Oeste/Sudeste

Grupo B

2º colocado da Conferência Sul/São Paulo X 1º colocado da Conferência Norte/Nordeste


►Dia 2

Grupo A

4º colocado da Conferência Sul/São Paulo X 1º colocado da Conferência Centro-Oeste/Sudeste

Grupo B

3º colocado da Conferência Sul/São Paulo X 1º colocado da Conferência Norte/Nordeste


►Dia 3

Grupo A

1º colocado da Conferência Sul/São Paulo X 4º colocado da Conferência/Sul São Paulo

Grupo B

2º colocado da Conferência Sul/São Paulo X 3º colocado da Conferência Sul/São Paulo


►Dia 4

Disputa do 5º lugar: 3º colocado do Grupo A X 3º colocado do Grupo B

Disputa do 3º lugar: 2º colocado do Grupo A X 2º colocado do Grupo B


Final: 1º colocado do Grupo A X 1º colocado do Grupo B


As Equipes classificadas de 1º ao 4º lugar na Fase Final da Liga Handebol Brasil 2019 garantem vaga para a LIGA HANDEBOL 2020.


Infográfico da forma de disputa

111 visualizações
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram