• Andréa Rodrigues

Guia da Liga Nacional de Handebol Masculino 2018


Competição que começa em agosto e termina em novembro tem nova forma de disputa nas Conferências Regionais


A Liga Nacional de Handebol 2018 continua seguindo o modelo de conferências regionais como acontece desde 2016. A 22ª edição do torneio masculino será disputada em três fases: classificatória (conferências), quartas de final e semifinais. No entanto, as mudanças acontecem justamente nessas divisões, que estão mais enxutas, com menos times e números de jogos.

“Em função das distâncias as conferências são diferentes não tem como colocar a conferência Norte, muito distante e a maioria com deslocamentos de avião, com a mesma forma de disputa que a Sul/Sudeste ou Nordeste. A forma visa fazer uma competição econômica e dentro do orçamento dos clubes”, explica Digenal Cerqueira, diretor técnico da Confederação Brasileira de Handebol (CBHb).


Saiba as principais mudanças entre o ano passado e para essa disputa: Digenal Cerqueira também explica que a CBHb definiu o número máximo de equipes por conferência. Mas caso o número ultrapasse é realizado um zonal para chegar ao número de times estabelecidos. Participam da Liga Nacional 2018 os times que conquistaram o direito a partir da participação em 2017 e os convidados pela CBHb.

Assim ficaram definidos as equipes que participam das conferências e o critério de classificação para as quartas de final da competição:


  • A.D.S.C TUPÃ-PA

  • CALEGARIO SPORT CLUB-AC

  • COLUMBIA E. C. PENAROL-AM

  • RADIO FAROL-RO

* O Campeão da conferência classifica-se para as Quartas de Final da Liga Nacional.

TABELA DE JOGOS / RIO BRANCO-AC

13/SET - QUINTA

18H00 | COLUMBIA E. C. PENAROL- AM x A.D.S.C TUPÃ – PA

20H00 | RADIO FAROL – RO x CALEGARIO SPORT CLUB - AC

14/SET – SEXTA

18H00 | RADIO FAROL – RO x A.D.S.C TUPÃ – PA

20H00 | CALEGARIO SPORT CLUB – AC x COLUMBIA E. C. PENAROL- AM

15/SET - SÁBADO

18H00 | RADIO FAROL – RO x COLUMBIA E. C. PENAROL- AM

20H00 | CALEGARIO SPORT CLUB – AC x A.D.S.C TUPÃ – PA

Local: Ginásio do SESI / Conjunto Manoel Julião, S/Nº / Rio Branco -AC



* Turno e returno nas Chaves. Cruzamento olímpico e final.

* Campeão e Vice classificam-se as Quartas de Final da Liga Nacional.

►TABELA DE JOGOS / CHAVE A / 1º TURNO / TERESINA-PI

24/AGO - SEXTA

19H00 | GHC/CAIC/MAURICIO DE NASSAU-PI x BPE/SANTA CRUZ-PE

25/AGO - SÁBADO

15H30 | SPORT C. DO RECIFE/J-PE x BPE/SANTA CRUZ-PE

26/AGO - DOMINGO

9H30 | GHC/CAIC/MAURICIO DE NASSAU-PI x SPORT C. DO RECIFE/J-PE

Local:

Centro Beneficente Giuliano Esporte Clube

Rua Seis, 876 - Loteamento Paulo Carneiro - Bairro Gurupi

Teresina-PI

►TABELA DE JOGOS / CHAVE B / 1º TURNO / ITABAIANA-SE

24/AGO - SEXTA

BANESE/AZHC-SE 24x32 CONFIANÇA/SUBURBIA-SE

25/AGO - SÁBADO

CONFIANÇA/SUBURBIA-SE 21x27 PORTUGUÊS/AESO-PE

26/AGO - DOMINGO

BANESE/AZHC-SE 16x37 PORTUGUÊS/AESO-PE

Local: Ginásio Chico do Canta Galo / Rua Cel. Sebrão, s/nº, Bairro São Cristovão / Itabaiana-SE

►TABELA DE JOGOS / CHAVE B / 2º TURNO / ITABAIANA-SE

14/SET - SEXTA

20H00 | BANESE/AZHC-SE x CONFIANÇA/SUBURBIA-SE

15/SET - SÁBADO

19H00 | CONFIANÇA/SUBURBIA-SE x PORTUGUÊS/AESO-PE

16/SET - DOMINGO

10H00 | BANESE/AZHC-SE x PORTUGUÊS/AESO-PE

Local: Ginásio Chico do Canta Galo / Rua Cel. Sebrão, s/nº, Bairro São Cristovão / Itabaiana-SE


  • AASHB/SMEEC SINOP/E.MOTOS-MT

  • KFH/UPIS/ARUC-DF

  • MEGA ALFAH/C.SAUDE-DF

* O campeão da conferência classifica-se para as Quartas de Final da Liga Nacional.

►TABELA DE JOGOS / GOIÂNIA-GO

28/SET - SEXTA

20H30 | MEGA ALFAH/C.SAUDE - DF x KFH/UPIS/ARUC - DF

29/SET - SABADO

12H00 | KFH/UPIS/ARUC – DF x AASHB/SMEEC SINOP/E.MOTOS – MT

30/SET - DOMINGO

12H00 | MEGA ALFAH/C.SAUDE - DF x AASHB/SMEEC SINOP/E.MOTOS – MT

Local: Centro de Excelência do Esportes - Av.Oeste, 56250 - Goiânia-GO


  • EC PINHEIROS-SP

  • FEAC/FRANCA-SP

  • MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED LONDRINA-PR

  • SÃO CAETANO HANDEBOL-SP

  • UNICEP/AHB/SÃO CARLOS-SP

  • UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA-MG

  • TAUBATÉ/FAB/UNITAU-SP

* Turno único. Classificam-se os 4 primeiros colocados para as Quartas de Final da Liga Nacional.

►TABELA DE JOGOS / TURNO ÚNICO

J01 | 23/AGO - QUINTA | 19H00

TAUBATÉ/FAB/UNITAU-SP X MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED LONDRINA - PR

Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de Azevedo, s/nº - Taubaté - SP

J02 | 25/AGO - SABADO | 16:00

PINHEIROS - SP X MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED LONDRINA - PR

Ginásio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo – SP

J03 | 25/AGO – SÁBADO | 16H00

SÃO CAETANO HANDEBOL - SP X TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

C. P. Marlene Jose Bento - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

J04 | 30/AGO – QUINTA | 19H00

TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP X UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG

Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de azevedo, s/nº - Taubaté - SP

J05 | 30/AGO – QUINTA | 21H00

SÃO CAETANO HANDEBOL - SP X FEAC/FRANCA - SP

C. P. Marlene Jose Bento - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul – SP

J06 | 01/SET – SÁBADO | 16H00

TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP X FEAC/FRANCA - SP

Ginasio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de azevedo, s/nº - Taubaté - SP

J07 | 01/SET – SÁBADO | 16H00

SÃO CAETANO HANDEBOL - SP X UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG

C. P. Marlene Jose Bento - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

J08 | 01/SET – SÁBADO | 18H00

UNICEP/AHB/SÃO CARLOS - SP X PINHEIROS - SP

Ginasio de Esportes Milton Olaio Filho - Av. Getulio Vargas, s/nº - São Carlos - SP

J09 | 06/SET – QUINTA | 20H00

FEAC/FRANCA - SP X PINHEIROS - SP

Ginasio Amaury Destro - Rua dos Pracinhas, 538 - Franca - SP

J10 | 06/SET – QUINTA | 21H00

UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG X UNICEP/AHB/SÃO CARLOS - SP

CIE - Centro de Iniciação Esportiva - Rua Mario Teodoro, 148 - Uberaba - MG

J11 | 08/SET – SÁBADO | 14H00

FEAC/FRANCA - SP X UNICEP/AHB/SÃO CARLOS - SP

Ginasio Amaury Destro - Rua dos Pracinhas, 538 - Franca – SP

J12 | 08/SET – SÁBADO | 15H00

UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - SP X PINHEIROS - SP

CIE - Centro de Iniciação Esportiva - Rua Mario Teodoro, 148 - Uberaba - MG

J13 | 08/SET – SÁBADO | 16H30

MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED LONDRINA - PR X SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

Giansio Davi Cortês - MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro - S/nº Londrina - PR

J14 | 15/SET – SÁBADO | 16H30

MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED/LONDRINA - PR X UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG

Giansio Davi Cortês - MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro - S/nº Londrina - PR

J15 | 04/OUT – QUINTA | 20H30

PINHEIROS - SP X SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

Ginasio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

J16 | 04/OUT – QUINTA | 20H00

UNICEPAHB/SÃO CARLOS - SP X TAUBATÉ/FAB/UNITAU – SP

Ginasio de Esportes Milton Olaio Filho - Av. Getulio Vargas, s/nº - São Carlos - SP

J17 | 06/OUT – SÁBADO | 16H00

PINHEIROS - SP X TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

Ginasio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

J18 | 06/OUT – OUTUBRO | 18H00

UNICEP/AHB/SÃO CARLOS - SP X SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

Ginasio de Esportes Milton Olaio Filho - Av. Getulio Vargas, s/nº - São Carlos - SP

J19 | 06/OUT – SÁBADO | 14H00

FEAC/FRANCA - SP X MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED/LONDRINA - PR

Ginasio Amaury Destro - Rua dos Pracinhas, 538 - Franca - SP

J20 | 11/NOV – QUINTA | 20H00

MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED/LONDRINA - PR X UNICEP/AHB/SÃO CARLOS - SP

Ginásio Davi Cortês - MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro - S/nº Londrina - PR

J21 | 11/NOV – QUINTA | 21H00

UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG X FEAC/FRANCA - SP

CIE - Centro de Iniciação Esportiva - Rua Mario Teodoro, 148 - Uberaba – MG

QUARTAS DE FINAL / FASE NACIONAL

QF1 - J01 | 26/OUT – SEXTA |

1º COLOCADO SUL/SUDESTE X 2º COLOCADO NORDESTE

QF2 - J02 | 26/OUT – SEXTA |

2º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORTE

QF3 - J03 | 26/OUT – SEXTA |

3º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO CENTRO OESTE

QF4 - J04 | 26/OUT – SEXTA |

4º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORDESTE

--------------------------------------------------------------------------------------------

QF5 - J05 | 27/OUT – SÁBADO |

1º COLOCADO SUL/SUDESTE X 2º COLOCADO NORDESTE

QF2 - J02 | 27/OUT – SÁBADO |

2º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORTE

QF3 - J03 | 27/OUT – SÁBADO |

3º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO CENTRO OESTE

QF4 - J04 | 27/OUT – SÁBADO |

4º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORDESTE

SEMIFINAIS

SF1 - J01 | 16/NOV – SEXTA |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 1 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL - 4

SF2 - J02 | 16/NOV – SEXTA |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 2 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL – 3

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

SF1 - J03 | 17/NOV – SÁBADO |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 1 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL - 4

SF2 - J04 | 17/NOV – SÁBADO |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 2 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL – 3

FINAL / 3º LUGAR

FINAL | 18/NOV – DOMINGO |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 1/4 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 2/3

3º E 4º LUGARES | 18/NOV – DOMINGO |

PERDEDOR QUARTAS DE FINAL 1/4 X PERDEDOR QUARTAS DE FINAL 2/3

TODOS OS CAMPEÕES

1997 AA Metodistas-SP 1998 AAA Metodista-SP 1999 AAA Metodista-SP 2000 AAA Metodista-SP 2001 AAA Metodista-SP 2002 AAA Metodista-SP 2003 Imes São Caetano-SP 2004 AAA Metodista-SP 2005 ALE Londrina-PR 2006 AAA Metodista-SP 2007 EC Pinheiros-SP 2008 ALE Londrina-PR 2009 EC Pinheiros-SP 2010 EC Pinheiros-SP 2011 EC Pinheiros-SP 2012 EC Pinheiros-SP 2013 Handebol Taubaté-SP 2014 Handebol Taubaté-SP 2015 EC Pinheiros-SP 2016 Handebol Taubaté-SP 2017 EC Pinheiros-SP

AA Metodistas-SP | 8 títulos

EC Pinheiros-SP | 7 títulos

Handebol Taubaté-SP | 3 títulos

Londrina-PR | 2 títulos

São Caetano-SP | 1 título

FINAL 2017 | TAUBATÉ-SP 26 x 29 EC PINHEIROS-SP | MELHORES MOMENTOS


*imagens e edição SporTV

#handebolmasculino #noticias #LigaNacionaldeHandebol #liganacionalmasculina #LNM218

149 visualizações