Buscar
  • Andréa Rodrigues

Brasil ganha da Eslovênia pela President’s Cup

Seleção Brasileira de Handebol Feminino jogou em busca da 17ª colocação no Campeonato Mundial de Kumamoto

A Seleção Brasileira de Handebol Feminino iniciou a disputa pelo 17º lugar no Campeonato Mundial de Kumamoto, no Japão. O Brasil venceu a partida contra a Eslovênia na chamada President’s Cup – que define as posições do 13º ao 24º lugares – por 32 a 19 (18 a 9 no primeiro tempo). O jogo foi na madrugada deste domingo (8/dez) no Ginásio da Prefeitura de Kumamoto, no Japão,. O 24º Campeonato Mundial Feminino de Handebol vai até o dia 15 de dezembro.

A Seleção Brasileira conseguiu boa vantagem logo no início do jogo, tanto que aos cinco minutos já vencia pelo placar de 5 a 0 e administrou a vantagem até o final da etapa, por 18 a 9. Na segunda etapa as brasileiras ampliaram mais a vantagem sobre as eslovenas e fecharam o jogo por 32 a 19.


A melhor atleta da partida foi a ponta brasileira Larissa Araújo (6/6). Marcaram pelo Brasil: Larissa Araújo e Tamires Araújo (6 gols); Eduarda Amorim (5 gols); Mariana Costa (4 gols); Adriana de Castro, Patrícia Matieli (3 gols); Gabriela Bitolo (2 gols); Samara Vieira, Jaqueline Anastácio e Ana Claudia Bolzan (1 gol).

Larissa Araújo, Melhor Jogadora da Partida (foto reprodução IHF)

O próxima jogo do Brasil será na segunda, dia 9/dez, no Ginásio da Prefeitura de Kumamoto, contra o Senegal.


Sistema de disputa

A forma de disputa do Mundial de Kumamoto é o Main Round, adotado em competições como da Liga Europeia de Handebol (EHF). Nesse sistema, as 24 equipes são divididas em quatro grupos com seis equipes cada, na fase classificatória. Os três melhores de cada chave passam para a próxima fase e levam junto os pontos obtidos nas partidas disputadas entre classificados. Depois se dividem em dois grupos de seis equipes cada, e os dois primeiros de cada chave passam para as semifinais.


As equipes desclassificadas disputam a President’s Cup, que define as posições a partir do 13° lugar.


Jogos do Brasil

Fase de Grupos

30/11 – Sábado

Brasil 24x30 Alemanha

01/12 – Domingo

3h – Brasil 19x19 França

03/12 – terça-feira

3h – Brasil 27x33 Coreia

04/12 – quarta-feira

8h30 – Brasil 18x24 Dinamarca

06/12 – Sexta-feira

3h – Brasil 31x9 Austrália


Jogos do Brasil (Horário de Brasília)

30/11 – Sábado Brasil 24x30 Alemanha


01/12 – Domingo Brasil 19x19 França


03/12 – Terça-feira Brasil 27x33 Coreia


04/12 – Quarta-feira Brasil 27x33 Dinamarca


06/12 – Sexta-feira Brasil 31x9 Austrália


President’s Cup (17° ao 20° lugares)

08/11 – Domingo

Brasil 32x19 Eslovênia


Conforme informação da Federação Internacional de Handebol (IHF, na sigla em inglês), “a transmissão ao vivo no site da IHF será bloqueada geograficamente no Brasil (conforme os direitos de transmissão são vendidos), mas, ao mesmo tempo, não há ninguém transmitindo no Brasil”.

As convocadas:

Goleiras: Bárbara Arenhart (Vaci Noi Kezilabda/HUN), Gabriela Moreschi (Fleury Loiret/FRA) e Renata Arruda (Bera Bera/ESP);


Pontas: Adriana de Castro (Bera Bera/ESP), Ana Cláudia Bolzan (Esporte Clube Pinheiros/BRA), Alexandra Nascimento (Érd HC/HUN), Larissa Araújo (CSU Cluj Napoca/ROM) e Mariana Costa (CS Gloria Bistrit Nasaud/ROM);


Centrais: Ana Paula Belo (Rostov/RUS), Bruna de Paula (Fleury Loiret/FRA) e Patrícia Machado (MKS Zaglebie Lubin/POL);


Armadoras: Deonise Fachinello (Bourg de Péage/FRA), Eduarda Amorim (Gyori Audi Eto KC/HUN), Jaqueline Anastácio (Magura Cisnadie/ROM) e Samara Vieira (SCM Ramnicu Valcea/ROM);


Pivôs: Isaura Menin (Rincón Fertilidad Malaga/ESP) e Tamires Araújo (HC Dunãrea Brãila/ROM).


Comissão Técnica: Jorge Duenas (Técnico), Juan Carlos Solar (Auxiliar Técnico), Cristiano Rocha (Auxiliar Técnico), Álvaro Casagrande (Supervisor), Jéssica Rocha (Fisioterapeuta), Júlia Bargieri (Nutricionista) e Pauline Bittencourt (Médica).


A Confederação Brasileira de Handebol é parceira do Comitê Olímpico do Brasil (COB) e da Kempa Brasil.


Todos os grupos do Mundial

Grupo A

  1. Noruega (classificada)

  2. Holanda (classificada)

  3. Sérvia (classificada)

  4. Angola (eliminada)

  5. Eslovênia (eliminada)

  6. Cuba (eliminada)


Grupo B

  1. Coreia do Sul (classificada)

  2. Alemanha (classificada)

  3. Dinamarca (classificada)

  4. França (eliminada)

  5. Brasil (eliminada)

  6. Austrália (eliminada)


Grupo C

  1. Espanha (classificada)

  2. Montenegro (classificada)

  3. Romênia (classificada)

  4. Hungria (eliminada)

  5. Senegal (eliminada)

  6. Cazaquistão (eliminada)


Grupo D

  1. Rússia (classificada)

  2. Suécia (classificada)

  3. Japão (classificada)

  4. Argentina (eliminada)

  5. República Democrática do Congo (eliminada)

  6. China (eliminada)

Main Round


GRUPO 1

Holanda

Alemanha

Noruega

Coreia do Sul

Dinamarca

Sérvia


GRUPO 2

Rússia

Espanha

Suécia

Montenegro

Romênia

Japão




117 visualizações
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram