• Andréa Rodrigues

Londrina (PR) vence Uberaba (MG) e sobe para terceiro na Conferência Sul/Sudeste


Danilo com 11 gols, é o artilheiro do jogo e paranaenses seguem 100% em casa; Uberaba (MG) segue fora do G4


Neste sábado (15), a equipe da MRV/Unicesumar/Paiquerê FM/Unimed Londrina venceu sua segunda partida em casa pela Liga Nacional de Handebol. O adversário foi a equipe da Unimed/FUNEL/Acevale/Uberaba, de Minas Gerais, e o placar foi de 43 x 28.

DESTAQUE

ARTILHEIRO


O pivô do Londrina, Danilo (9), foi o artilheiro do jogo com 11 gols. Com o resultado, a equipe londrinense mantém os 100% de aproveitamento dentro de casa, com duas vitórias em duas partidas.

Giancarlos Ramirez, técnico do Londrina analisou como positiva a vitória londrinense dentro de casa: “Nosso ataque foi muito bem hoje, mas tivemos alguns problemas na partida, principalmente na defesa, que é o que vamos buscar melhorar durante a semana, nos próximos treinamentos. Acredito que a arbitragem não prejudicou, mas muitas marcações excessivas da nossa parte acabou culminando com alguns atletas fora.”.

FICHA TÉCNICA


LONDRINA (PR): Febas, Ítalo (10), Kloster (5), Danilo (11), Alex (2), Edivaldo (5), Rafinha (1), Luiz, Max (4), Gustavo (1), Jeffão (4) e Yan

Treinador: Giancarlos Ramirez

Preparador Físico: Vinícius ‘Pepa’ Garcia

Fisioterapeuta: Nelson Shirabe

UBERABA (MG): Paulinho, Branquinho, Presunto, Zidane (2), Juninho (7), Carlão (4), Indim, Nem (8), Thiaguinho (4) e Ricardinho (3).

Técnico: Karel Gomes.

ARBITRAGEM

Árbitros: Sandra Quadros e Juliana Lima

Mesários: Claudecir Moraes e Paulo Neri

Delegado: Paulo Roberto Antonio

TABELA DE CLASSIFICAÇÃO - SUL/SUDESTE MASCULINA


*última atualização em 15/set/2018

DESTAQUE

SLIDE SHOW

* com informações da assessoria de imprensa do Londrina Handebol

QUARTAS DE FINAL / FASE NACIONAL

QF1 - J01 | 26/OUT – SEXTA |

1º COLOCADO SUL/SUDESTE X 2º COLOCADO NORDESTE

QF2 - J02 | 26/OUT – SEXTA |

2º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORTE

QF3 - J03 | 26/OUT – SEXTA |

3º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO CENTRO OESTE

QF4 - J04 | 26/OUT – SEXTA |

4º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORDESTE

--------------------------------------------------------------------------------------------

QF5 - J05 | 27/OUT – SÁBADO |

1º COLOCADO SUL/SUDESTE X 2º COLOCADO NORDESTE

QF2 - J02 | 27/OUT – SÁBADO |

2º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORTE

QF3 - J03 | 27/OUT – SÁBADO |

3º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO CENTRO OESTE

QF4 - J04 | 27/OUT – SÁBADO |

4º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORDESTE

SEMIFINAIS

SF1 - J01 | 16/NOV – SEXTA |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 1 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL - 4

SF2 - J02 | 16/NOV – SEXTA |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 2 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL – 3

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

SF1 - J03 | 17/NOV – SÁBADO |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 1 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL - 4

SF2 - J04 | 17/NOV – SÁBADO |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 2 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL – 3

FINAL / 3º LUGAR

FINAL | 18/NOV – DOMINGO |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 1/4 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 2/3

3º E 4º LUGARES | 18/NOV – DOMINGO |

PERDEDOR QUARTAS DE FINAL 1/4 X PERDEDOR QUARTAS DE FINAL 2/3

#handebolmasculino #noticias #LigaNacionaldeHandebol #liganacionalmasculina #LNM218 #LondrinaMasculino #UberabaMasculino

4 visualizações