Buscar
  • André Pereira

Taubaté vence São Caetano e tem 100% na Liga Nacional 2018


Partida aconteceu no ginásio do time do ABC pela conferência Sul/Sudeste; Taubaté lidera


Era a estreia da Associação Atlética São Caetano na Liga Nacional Masculina 2018 e a segunda partida do time de Taubaté/FAB/Unitau. Os visitantes venceram por 36 a 26 ( 21 a 13 no primeiro tempo), em jogo realizado na tarde desse sábado (25/ago) no ginásio Marlene José Bento (EDA), em São Caetano do Sul (SP).

O técnico de Taubaté Marcus Tatá ressaltou o bom trabalho do adversário e disse que sua equipe ainda repetiu erros de finalização apresentados na primeira partida. “Foi um jogo intenso, São Caetano jogou muito bem. Nossa defesa foi boa, mas erramos muitas finalizações”, disse.

Alberto Galina, técnico do São Caetano, analisou que inicialmente as equipes trocaram gols até ajustarem os sistemas defensivos e que foi uma partida muito corrida.


“Conseguimos fazer um jogo com intensidade alta. Tivemos baixas de alguns atletas, mas conseguimos suprir esses problemas. Ajustamos no intervalo a defesa e no retorno tivemos maior intensidade defensiva até o fim”, contou Galina.

DESTAQUE

ARTILHEIRO

Cleber de Andrade, do Taubaté, foi o artilheiro do jogo com nove gols. Pelo lado do São Caetano, Jean dos Santos marcou oito.

AGENDA | SÃO CAETANO

J05 | 30/AGO – QUINTA | 21H00

SÃO CAETANO HANDEBOL - SP X FEAC/FRANCA - SP

C. P. Marlene Jose Bento - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul – SP

AGENDA | TAUBATÉ

J04 | 30/AGO – QUINTA | 19H00

TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP X UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG

Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de azevedo, s/nº - Taubaté - SP

FICHA TÉCNICA

SÃO CAETANO

Julian Alberto, Fabio, André de Sousa (2), André Fraga, Caio Mesquita, Guilherme Parris, João Pedro (2), Rafael Ardis, Victor de Farias (4), Marcelo de Andrade (3), Jean dos Santos (8), Matheus Santos, Fernando Leite (2), Matheus Felippe (4) e William Silva (1) .

Técnico: Alberto Gallina

TAUBATÉ

Maik dos Santos, André Soares (2), Rafael Lobato, Lucas Candido (5), Andre Silva (1), Thiago Santos (4), Cleber Andrade (9), Denys Barros (3), André Conceição (1), Rodrigo Quost (3), Vinicius Teixeira (5) Guilherme Oliveira (2), Guilherme Valadão (1), Matheus Perrella e Rick Miles.

Técnico: Marcus Tatá de Oliveira

ARBITRAGEM

Árbitros: Daniel Magalhães e Adriano Rocha

Secretária: Cláudia Mota

Cronometrista: Priscila Rivero

Delegado: Marco Amadeu


  • EC PINHEIROS-SP

  • FEAC/FRANCA-SP

  • MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED LONDRINA-PR

  • SÃO CAETANO HANDEBOL-SP

  • UNICEP/AHB/SÃO CARLOS-SP

  • UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA-MG

  • TAUBATÉ/FAB/UNITAU-SP

* Turno único. Classificam-se os 4 primeiros colocados para as Quartas de Final da Liga Nacional.

►TABELA DE JOGOS / TURNO ÚNICO

RESULTADOS

J01 | 23/AGO - QUINTA

TAUBATÉ/FAB/UNITAU-SP 41x26 MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED LONDRINA - PR

Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de Azevedo, s/nº - Taubaté - SP

J02 | 25/AGO - SABADO

PINHEIROS - SP X MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED LONDRINA - PR

Ginásio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo – SP

J03 | 25/AGO – SÁBADO

SÃO CAETANO HANDEBOL - SP 26x36 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

C. P. Marlene Jose Bento - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

PRÓXIMOS JOGOS

J04 | 30/AGO – QUINTA | 19H00

TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP X UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG

Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de azevedo, s/nº - Taubaté - SP

J05 | 30/AGO – QUINTA | 21H00

SÃO CAETANO HANDEBOL - SP X FEAC/FRANCA - SP

C. P. Marlene Jose Bento - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul – SP

J06 | 01/SET – SÁBADO | 16H00

TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP X FEAC/FRANCA - SP

Ginasio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de azevedo, s/nº - Taubaté - SP

J07 | 01/SET – SÁBADO | 16H00

SÃO CAETANO HANDEBOL - SP X UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG

C. P. Marlene Jose Bento - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

J08 | 01/SET – SÁBADO | 18H00

UNICEP/AHB/SÃO CARLOS - SP X PINHEIROS - SP

Ginasio de Esportes Milton Olaio Filho - Av. Getulio Vargas, s/nº - São Carlos - SP

J09 | 06/SET – QUINTA | 20H00

FEAC/FRANCA - SP X PINHEIROS - SP

Ginasio Amaury Destro - Rua dos Pracinhas, 538 - Franca - SP

J10 | 06/SET – QUINTA | 21H00

UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG X UNICEP/AHB/SÃO CARLOS - SP

CIE - Centro de Iniciação Esportiva - Rua Mario Teodoro, 148 - Uberaba - MG

J11 | 08/SET – SÁBADO | 14H00

FEAC/FRANCA - SP X UNICEP/AHB/SÃO CARLOS - SP

Ginasio Amaury Destro - Rua dos Pracinhas, 538 - Franca – SP

J12 | 08/SET – SÁBADO | 15H00

UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - SP X PINHEIROS - SP

CIE - Centro de Iniciação Esportiva - Rua Mario Teodoro, 148 - Uberaba - MG

J13 | 08/SET – SÁBADO | 16H30

MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED LONDRINA - PR X SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

Giansio Davi Cortês - MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro - S/nº Londrina - PR

J14 | 15/SET – SÁBADO | 16H30

MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED/LONDRINA - PR X UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG

Giansio Davi Cortês - MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro - S/nº Londrina - PR

J15 | 04/OUT – QUINTA | 20H30

PINHEIROS - SP X SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

Ginasio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

J16 | 04/OUT – QUINTA | 20H00

UNICEPAHB/SÃO CARLOS - SP X TAUBATÉ/FAB/UNITAU – SP

Ginasio de Esportes Milton Olaio Filho - Av. Getulio Vargas, s/nº - São Carlos - SP

J17 | 06/OUT – SÁBADO | 16H00

PINHEIROS - SP X TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

Ginasio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

J18 | 06/OUT – OUTUBRO | 18H00

UNICEP/AHB/SÃO CARLOS - SP X SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

Ginasio de Esportes Milton Olaio Filho - Av. Getulio Vargas, s/nº - São Carlos - SP

J19 | 06/OUT – SÁBADO | 14H00

FEAC/FRANCA - SP X MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED/LONDRINA - PR

Ginasio Amaury Destro - Rua dos Pracinhas, 538 - Franca - SP

J20 | 11/NOV – QUINTA | 20H00

MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED/LONDRINA - PR X UNICEP/AHB/SÃO CARLOS - SP

Ginásio Davi Cortês - MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro - S/nº Londrina - PR

J21 | 11/NOV – QUINTA | 21H00

UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG X FEAC/FRANCA - SP

CIE - Centro de Iniciação Esportiva - Rua Mario Teodoro, 148 - Uberaba – MG

QUARTAS DE FINAL / FASE NACIONAL

QF1 - J01 | 26/OUT – SEXTA |

1º COLOCADO SUL/SUDESTE X 2º COLOCADO NORDESTE

QF2 - J02 | 26/OUT – SEXTA |

2º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORTE

QF3 - J03 | 26/OUT – SEXTA |

3º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO CENTRO OESTE

QF4 - J04 | 26/OUT – SEXTA |

4º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORDESTE

--------------------------------------------------------------------------------------------

QF5 - J05 | 27/OUT – SÁBADO |

1º COLOCADO SUL/SUDESTE X 2º COLOCADO NORDESTE

QF2 - J02 | 27/OUT – SÁBADO |

2º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORTE

QF3 - J03 | 27/OUT – SÁBADO |

3º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO CENTRO OESTE

QF4 - J04 | 27/OUT – SÁBADO |

4º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORDESTE

SEMIFINAIS

SF1 - J01 | 16/NOV – SEXTA |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 1 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL - 4

SF2 - J02 | 16/NOV – SEXTA |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 2 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL – 3

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

SF1 - J03 | 17/NOV – SÁBADO |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 1 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL - 4

SF2 - J04 | 17/NOV – SÁBADO |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 2 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL – 3

FINAL / 3º LUGAR

FINAL | 18/NOV – DOMINGO |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 1/4 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 2/3

3º E 4º LUGARES | 18/NOV – DOMINGO |

PERDEDOR QUARTAS DE FINAL 1/4 X PERDEDOR QUARTAS DE FINAL 2/3

#handebolmasculino #noticias #LigaNacionaldeHandebol #liganacionalmasculina #LNM218 #LondrinaMasculino #ecpinheiros

1 visualização
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram