• Andréa Rodrigues

Estreia da Liga de Handebol 2018 tem vitória do Taubaté-SP na conferência Sul/Sudeste


Paulistas vencem Londrina-PR e largam na frente na competição nacional masculina


A Liga Nacional de Handebol Masculino 2018 começou oficialmente nessa quinta-feira (23), às 19h em Taubaté (SP), com o jogo entre Taubaté/FAB/Unitau e MRV/Unicesumar/Unimed/Paiquerê FM/Londrina pela Conferência Sul/Sudeste. O time de Taubaté venceu por 41 a 26 (18 a 14) a equipe de Londrina no ginásio da Emecal.


O técnico Marcus Tatá avaliou que o time paulista fez um bom primeiro tempo, mas que não foi bem nas finalizações. “Defendemos bem, finalizamos mal. No segundo tempo conseguimos melhorar a concentração e fizemos um bom placar”, avaliou Tatá, que quer justamente corrigir as finalizações contra o São Caetano.

Já o técnico londrinense Gian Ramirez disse que o time veio com desfalques importantes para a partida, como o central Gustavo, capitão da equipe, que está lesionado. Além disso, cinco jogadores juvenis ficaram no Paraná para a disputa da final do campeonato estadual. “A gente preferiu jogar forte o primeiro tempo e os 15 minutos iniciais do segundo (tempo) e depois a sabíamos que ia ser muito difícil segurar. Foi a primeira proposta de jogo, visando pegar ritmo para as partidas futuras. Fizemos um bom primeiro tempo, terminamos perdendo de quatro gols, depois erramos muito, cansamos”, explicou Gian Ramirez, dizendo que já era esperada a diferença no placar. O próximo compromisso do Londrina será contra o atual campeão, o Esporte Clube Pinheiros.

DESTAQUE

ARTILHEIRO

Lucas Cândido (Taubaté), ponta direita, foi o artilheiro do jogo com oito gols. Pelo lado do Londrina, Thiago da Cruz marcou seis gols.

AGENDA | TAUBATÉ

25/AGO – SÁBADO | 16H00

SÃO CAETANO HANDEBOL - SP X TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

C. P. Marlene Jose Bento - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

AGENDA | LONDRINA

25/AGO - SABADO | 16:00

PINHEIROS - SP X MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED LONDRINA - PR

Ginásio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo – SP

FICHA TÉCNICA

TAUBATÉ

Maik do Santos, André Soares (3), Washington Santos (5), Lucas Cândido (8), André Silva (1), Guilherme Silva (3), Tomas Cañete (2), Thiago dos Santos (2), Cleber de Andrade (2), Denys Barros (1), André Conceição, Rodrigo Quost (3), Vinicius Teixeira (5), Guilherme Oliveira (3), Guilherme Gama (3) e Luiz do Nascimento.

Técnico: Marcus de Oliveira

LONDRINA

Felipe de Oliveira (1), Gabriel Kloster (1), Italo Alves (5), Rafael Martins (1), Fábio Guimarães, Gustavo da Silva (4), Eduardo da Silva (2), Alex Otelakoski (3), Vitor Fazzeto (1), Thiago da Cruz (6) e Jefferson Bastos (2).

Técnico: Gian Ramirez

ARBITRAGEM

Árbitros: Ricardo Pinto e Nilson Menezes

Mesário: Lucas Nunes

Cronometrista: Fábio Passos

Delegado: Og Lunert

TAUBATÉ-SP 41x26 LONDRINA-PR | JOGO COMPLETO


Imagens MAXX SPORTS


  • EC PINHEIROS-SP

  • FEAC/FRANCA-SP

  • MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED LONDRINA-PR

  • SÃO CAETANO HANDEBOL-SP

  • UNICEP/AHB/SÃO CARLOS-SP

  • UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA-MG

  • TAUBATÉ/FAB/UNITAU-SP

* Turno único. Classificam-se os 4 primeiros colocados para as Quartas de Final da Liga Nacional.

►TABELA DE JOGOS / TURNO ÚNICO

J01 | 23/AGO - QUINTA

TAUBATÉ/FAB/UNITAU-SP 41x26 MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED LONDRINA - PR

Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de Azevedo, s/nº - Taubaté - SP

J02 | 25/AGO - SABADO | 16:00

PINHEIROS - SP X MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED LONDRINA - PR

Ginásio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo – SP

J03 | 25/AGO – SÁBADO | 16H00

SÃO CAETANO HANDEBOL - SP X TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

C. P. Marlene Jose Bento - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

J04 | 30/AGO – QUINTA | 19H00

TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP X UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG

Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de azevedo, s/nº - Taubaté - SP

J05 | 30/AGO – QUINTA | 21H00

SÃO CAETANO HANDEBOL - SP X FEAC/FRANCA - SP

C. P. Marlene Jose Bento - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul – SP

J06 | 01/SET – SÁBADO | 16H00

TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP X FEAC/FRANCA - SP

Ginasio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de azevedo, s/nº - Taubaté - SP

J07 | 01/SET – SÁBADO | 16H00

SÃO CAETANO HANDEBOL - SP X UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG

C. P. Marlene Jose Bento - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

J08 | 01/SET – SÁBADO | 18H00

UNICEP/AHB/SÃO CARLOS - SP X PINHEIROS - SP

Ginasio de Esportes Milton Olaio Filho - Av. Getulio Vargas, s/nº - São Carlos - SP

J09 | 06/SET – QUINTA | 20H00

FEAC/FRANCA - SP X PINHEIROS - SP

Ginasio Amaury Destro - Rua dos Pracinhas, 538 - Franca - SP

J10 | 06/SET – QUINTA | 21H00

UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG X UNICEP/AHB/SÃO CARLOS - SP

CIE - Centro de Iniciação Esportiva - Rua Mario Teodoro, 148 - Uberaba - MG

J11 | 08/SET – SÁBADO | 14H00

FEAC/FRANCA - SP X UNICEP/AHB/SÃO CARLOS - SP

Ginasio Amaury Destro - Rua dos Pracinhas, 538 - Franca – SP

J12 | 08/SET – SÁBADO | 15H00

UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - SP X PINHEIROS - SP

CIE - Centro de Iniciação Esportiva - Rua Mario Teodoro, 148 - Uberaba - MG

J13 | 08/SET – SÁBADO | 16H30

MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED LONDRINA - PR X SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

Giansio Davi Cortês - MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro - S/nº Londrina - PR

J14 | 15/SET – SÁBADO | 16H30

MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED/LONDRINA - PR X UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG

Giansio Davi Cortês - MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro - S/nº Londrina - PR

J15 | 04/OUT – QUINTA | 20H30

PINHEIROS - SP X SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

Ginasio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

J16 | 04/OUT – QUINTA | 20H00

UNICEPAHB/SÃO CARLOS - SP X TAUBATÉ/FAB/UNITAU – SP

Ginasio de Esportes Milton Olaio Filho - Av. Getulio Vargas, s/nº - São Carlos - SP

J17 | 06/OUT – SÁBADO | 16H00

PINHEIROS - SP X TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

Ginasio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

J18 | 06/OUT – OUTUBRO | 18H00

UNICEP/AHB/SÃO CARLOS - SP X SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

Ginasio de Esportes Milton Olaio Filho - Av. Getulio Vargas, s/nº - São Carlos - SP

J19 | 06/OUT – SÁBADO | 14H00

FEAC/FRANCA - SP X MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED/LONDRINA - PR

Ginasio Amaury Destro - Rua dos Pracinhas, 538 - Franca - SP

J20 | 11/NOV – QUINTA | 20H00

MRV/UNICESUMAR/PAIQUERE FM/UNIMED/LONDRINA - PR X UNICEP/AHB/SÃO CARLOS - SP

Ginásio Davi Cortês - MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro - S/nº Londrina - PR

J21 | 11/NOV – QUINTA | 21H00

UNIMED/FUNEL/ACEVALE/UBERABA - MG X FEAC/FRANCA - SP

CIE - Centro de Iniciação Esportiva - Rua Mario Teodoro, 148 - Uberaba – MG

QUARTAS DE FINAL / FASE NACIONAL

QF1 - J01 | 26/OUT – SEXTA |

1º COLOCADO SUL/SUDESTE X 2º COLOCADO NORDESTE

QF2 - J02 | 26/OUT – SEXTA |

2º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORTE

QF3 - J03 | 26/OUT – SEXTA |

3º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO CENTRO OESTE

QF4 - J04 | 26/OUT – SEXTA |

4º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORDESTE

--------------------------------------------------------------------------------------------

QF5 - J05 | 27/OUT – SÁBADO |

1º COLOCADO SUL/SUDESTE X 2º COLOCADO NORDESTE

QF2 - J02 | 27/OUT – SÁBADO |

2º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORTE

QF3 - J03 | 27/OUT – SÁBADO |

3º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO CENTRO OESTE

QF4 - J04 | 27/OUT – SÁBADO |

4º COLOCADO SUL/SUDESTE X 1º COLOCADO NORDESTE

SEMIFINAIS

SF1 - J01 | 16/NOV – SEXTA |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 1 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL - 4

SF2 - J02 | 16/NOV – SEXTA |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 2 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL – 3

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

SF1 - J03 | 17/NOV – SÁBADO |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 1 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL - 4

SF2 - J04 | 17/NOV – SÁBADO |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 2 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL – 3

FINAL / 3º LUGAR

FINAL | 18/NOV – DOMINGO |

VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 1/4 X VENCEDOR QUARTAS DE FINAL 2/3

3º E 4º LUGARES | 18/NOV – DOMINGO |

PERDEDOR QUARTAS DE FINAL 1/4 X PERDEDOR QUARTAS DE FINAL 2/3

#handebolmasculino #noticias #LigaNacionaldeHandebol #liganacionalmasculina #LNM218 #taubatémasculino #LondrinaMasculino

0 visualização