• Andréa Rodrigues

Taubaté (SP) e Londrina (PR) vencem na segunda rodada das quartas de final da Liga



Equipe paulista é líder do Grupo A e já tem vaga garantida nas semifinais


Taubaté/FAB/Unitau (SP) 37x13 Português/Aeso (PE)

O Taubaté/FAB/Unitau (SP) derrotou o Português/Aeso (PE), por 37 a 13, com 17 a 8 no primeiro tempo neste sábado (02), e ficou muito perto de se classificar para as semifinais da Liga Nacional Masculina de Handebol.

O time pernambucano, que já havia feito uma boa partida contra o São Caetano, equilibrou a partida em vários momentos no primeiro tempo, mas no final prevaleceu a maior experiência do atual campeão da Liga.

DESTAQUE

ARTILHEIRO

Torriani, ponta do Taubaté (SP), foi o artilheiro da partida, com sete gols.

Taubaté/FAB/Unitau: Rick, Cuba, Alemão (4), Hidalgo (1), Naílson (1), André, Thiago (2), Denys Barros (4), Santista (2), Torriani (7), Escóssia (2), Vini (3), Yano (2), Guila (3), Zepan (4) e Perrela (2). Treinador: Marcus Tatá.

Português/Aeso: Joãozinho, Hemerson (1), João (1), Akkaui, Ivis, Cayo, Luizinho, Jonatan, Inacio, Murilo, Netto, Wallison, Clark (1), Dias, Pará (5) e Gil (5).

Treinador: Felipe Rego

Árbitros: Ivan Rosa Filho e Juliano Vaz.

Mesários: Martha Augusto e Monica Augusto.

Delegado: Roberto de Lima Rosa.

MRV Unicesumar Londrina/Paiquerê FM (PR) 32x23 Carajás/CHC (PA)

Na primeira partida do dia, pelo Grupo B, o O MRV Unicesumar Londrina/Paiquerê (PR), estreou com boa vitória sobre o Carajás/CHC (PA), por 32 a 23, após 15 a 9 no primeiro tempo.

O time paranaense se junta ao EC Pinheiros na liderança da chave, cada um com uma vitória.

DESTAQUE

ARTILHEIROS

Ítalo e Marcão, ambos do Londrina, foram os artilheiros do jogo, com sete gols cada.

Londrina: Andrey, Febas, Gabi (3), Raul (1), Rafael, Ítalo (7), Alex (2), Gustavo (4) , Maxwell (1), Varejão, Araxá (5), Edivaldo, Marcão (7) e Tchello (2).

Treinador: Giancarlos Ramirez

Carajás: Daniel, Kekel, Cobra, Marquinhos (1), Silvestre (4), Aleffer (2), Kauê (3), Rogério, Diego (5), Vovô, Dawson, Araxá (3), Foca (4), Yago e Marcos Louco.

Treinador: Karlo José Lima

Árbitros: André Nicolau e Ivo Santos.

Mesários: Martha Augusto e Monica Augusto.

Delegado: Roberto de Lima Rosa.

Segunda fase da Liga Nacional Masculina de Handebol


*Desistiram

RESULTADOS

01/DEZ - SEX São Caetano Handebol (SP) 34 x 31 Português/Aeso (PE) EC Pinheiros (SP) 40 x 19 A.E.R.V/Rio Verde (GO) Taubaté/FAB/Unitau (SP) 38 x 16 Mega Alfah Handebol (DF)

02/DEZ - SAB MRV Unicesumar Londrina/Paiquerê FM (PR) 32x23 Carajás/CHC (PA) Taubaté/FAB/Unitau (SP) 37x13 Português/Aeso (PE)

PRÓXIMOS JOGOS

03/DEZ - DOM 18H00 | São Caetano Handebol (SP) x Mega Alfah Handebol (DF) 20H00 | EC Pinheiros (SP) x Carajás/CHC (PA)

04/DEZ - SEG 18H00 | Português/Aeso (PE) x Mega Alfah Handebol (DF) 20H00 | MRV Unicesumar Londrina/Paiquerê FM (PR) x A.E.R.V/Rio Verde (GO)

05/DEZ | TER 12H00 | A.E.R.V/Rio Verde (GO) x Carajás/CHC (PA) 14H00 | EC Pinheiros (SP) x MRV Unicesumar Londrina/Paiquerê FM (PR) 16H00 | Taubaté/FAB/Unitau (SP) x São Caetano Handebol (SP)

Serviço Segunda fase da Liga Nacional Masculina de Handebol Data: 1º a 5 de dezembro Local: Ginásio da Emecal Rua Comandante Gastão Firmino de Azevedo, s/nº - Taubaté (SP)

#handebolmasculino #noticias #LigaNacionaldeHandebol #liganacionalmasculina #LNM2017

2 visualizações