• Andréa Rodrigues

Pinheiros (BRA) está na final do Pan de Clubes Feminino de Handebol 2017


Brasileiras vencem o Jockey Club (ARG) e disputam o título contra o Atlético Goes (URU); decisão é neste sábado (28/out)


Na segunda semifinal do I Pan-americano de Clubes Feminino de Handebol na noite dessa sexta-feira (27/out) o EC Pinheiros venceu o Jockey Club da Argentina por 32 a 19 (13 a 9 no primeiro tempo) e está na final da competição. O jogo foi realizado no Ginásio do Comitê Olímpico do Paraguai e agora o Pinheiros disputa o título contra o Atlético Goes (URU), que venceu o Municipalidad de Vicente López (ARG) na primeira semifinal, por 30 a 28.

A final será disputada neste sábado (28) a partir das 21 horas com transmissão via internet.

O primeiro jogo do dia foi entre Club Layva (URU) e Atlético Triunfo (PAR). As uruguaias venceram por 33 a 29. O segundo jogo do dia foi entre Balonmano Ovalle (CHI) e Nueva Estrella (PAR) e foi vencido pelas paraguaias por 37 a 35 (18 a 19 no primeiro tempo). O Nueva Estrella agora disputa o 5º lugar contra o Club Layva (URU), sábado, às 17 horas.

Balonmano Ovalle (CHI) e Atlético Triunfo (PAR) disputam o 7º lugar também neste sábado (28) às 15 horas

Semifinal | PINHEIROS (BRA) vs JOCKEY CLUB (ARG) - jogo completo


CLASSIFICAÇÃO GRUPO A - Fase classificatória

  1. Atlético Goes (URU)

  2. Jockey Club (ARG)

  3. Balonmano Ovalle (CHI)

  4. Atlético Triunfo (PAR)

CLASSIFICAÇÃO GRUPO B - Fase classificatória

  1. EC Pinheiros (BRA)

  2. Municipalidad de Vicente López (ARG)

  3. Club Layva (URU)

  4. Nueva Estrella (PAR)

*As duas equipes primeiras colocadas em cada grupo se classificam para as semifinais da competição.

RESULTADOS

23/OUT - SEG

GRUPO A | Balonmano Ovalle (CHI) 23x34 Atlético Goes (URU)

GRUPO B | EC Pinheiros (BRA) 36x17 Club Layva (URU)

GRUPO A | Jockey Club (ARG) 30x14 Atlético Triunfo (PAR)

GRUPO B | Municipalidad de Vicente López (ARG) 28x24 Nueva Estrella (PAR)

24/OUT - TER

GRUPO A | Atlético Goes (URU) 28x22 Jockey Club (ARG)

GRUPO B | Club Layva (URU) 27x27 Municipalidad de Vicente López (ARG)

GRUPO A | Atlético Triunfo (PAR) 22x28 Balonmano Ovalle (CHI)

GRUPO B | Nueva Estrella (PAR) 8x44 EC Pinheiros (BRA)

25/OUT - QUA

GRUPO A | Balonmano Ovalle (CHI) 23x32 Jockey Club (ARG)

GRUPO B | Municipalidad de Vicente López (ARG) 13x20 EC Pinheiros (BRA)

GRUPO A | Atlético Triunfo (PAR) 23x35 Atlético Goes (URU)

GRUPO B | Club Layva (URU) 38x26 Nueva Estrella (PAR)

26/OUT - QUI | Dia Livre

27/OUT - SEX

Jogo 2 | Club Layva (URU) (3ºB) 33x29 Atlético Triunfo (PAR) (4ºA) (Disputa 5º ao 8º)

Jogo 1 | Balonmano Ovalle (CHI) (3ºA) 35x37 Nueva Estrella (PAR) (4ºB) (Disputa 5º ao 8º)

Semifinal 1 | Atlético Goes (URU) (1ºA) 30x28 Municipalidad de Vicente López (ARG) (2ºB)

Semifinal 2 | EC Pinheiros (BRA) (1ºB) 32x19 Jockey Club (ARG) (2ºA)

PRÓXIMOS JOGOS

28/OUT - SAB

15H00 | Balonmano Ovalle (CHI) Perdedor J1 x Atlético Triunfo (PAR) Perdedor J2 (disputa 7º e 8º)

17H00 | Nueva Estrella (PAR) Vencedor J1 x Club Layva (URU) Vencedor J2 (disputa 5º e 6º)

19H00 | Municipalidad de Vicente López (ARG) x Jockey Club (ARG) (disputa 3º e 4º)

21H00 | Atlético Goes (URU) x EC Pinheiros (BRA) (final)

Link transmissão 1: Pan de Clubes - Assunção 2017

Link transmissão 2: LVP Sport

A COMPETIÇÃO

O Pan-americano de Clubes Feminino 2017 acontece de 23 a 28 de outubro em Assunção, no Paraguai. Participam da competição oito clubes de cinco países diferentes.

No ano passado foi realizada uma edição inaugural da competição em Santiago do Chile - em que a Metodista/São Bernardo (SP) do Brasil conquistou o título -, essa competição foi uma experiência para o futuro.

OS CLUBES

  • Argentina: Jockey Club (Campeão 2016 sob o nome de União Elétrica) e Municipalidad de Vicente López

  • Brasil: Esporte Clube Pinheiros (Campeão da Liga Nacional 2016)

  • Chile: HBalonmano Ovalle (Campeão 2016)

  • Paraguai: Nueva Estrella (Campeão 2016) e Club Atlético Triunfo

  • Uruguai: Club Atlético Goes (Campeão 2016) e Club Layva

OS GRUPOS

GRUPO A:

  • Balonmano Ovalle (CHI)

  • Atlético Goes (URU)

  • Jockey Club (ARG)

  • Atlético Triunfo (PAR)

GRUPO B:

  • EC Pinheiros (BRA)

  • Club Layva (URU)

  • Municipalidad de Vicente López (ARG)

  • Nueva Estrella (PAR)

*As duas equipes primeiras colocadas em cada grupo se classificam para as semifinais da competição.

#noticias #panclubes #panclubesf #panclubes2017f

0 visualização