Buscar
  • André Pereira

Divulgadas as chaves e os confrontos do Pan-americano de Clubes Feminino 2017


Competição acontece de 23 a 28 de outubro em Assunção, no Paraguai; EC Pinheiros é o representante brasileiro e estreia contra clube uruguaio


Foram divulgadas as chaves e os confrontos do primeiro torneio oficial do Pan-americano de Clubes Feminino 2017 que acontece de 23 a 28 de outubro em Assunção, no Paraguai. Participam da competição oito clubes de cinco países diferentes.

Embora o ano passado tenha sido realizada uma edição inaugural da competição em Santiago do Chile - em que a Metodista/São Bernardo (SP) do Brasil conquistou o título -, essa competição teve como objetivo ser uma experiência para o futuro.

O Ginásio do Comitê Olímpico Paraguai em Assunção receberá as seguintes equipes:

  • Argentina: Jockey Club (Campeão 2016 sob o nome de União Elétrica) e Municipalidad de Vicente López

  • Brasil: Esporte Clube Pinheiros (Campeão da Liga Nacional 2016)

  • Chile: HBalonmano Ovalle (Campeão 2016)

  • Paraguai: Nueva Estrella (Campeão 2016) e Club Atlético Triunfo

  • Uruguai: Club Atlético Goes (Campeão 2016) e Club Layva

Os grupos ficaram assim:

GRUPO A:

Balonmano Ovalle (CHI)

Atlético Goes (URU)

Jockey Club (ARG)

Atlético Triunfo (PAR)

GRUPO B:

EC Pinheiros (BRA)

Club Layva (URU)

Municipalidad de Vicente López (ARG)

Nueva Estrella (PAR)

*As duas equipes primeiras colocadas em cada grupo se classificam para as semifinais da competição.

Confrontos da Fase Classificatória:

23/OUT - SEG

15H00 | GRUPO A | Balonmano Ovalle (CHI) x Atlético Goes (URU)

17H00 | GRUPO B | EC Pinheiros (BRA) x Club Layva (URU)

19H00 | GRUPO A | Jockey Club (ARG) x Atlético Triunfo (PAR)

21H00 | GRUPO B | Municipalidad de Vicente López (ARG) x Nueva Estrella (PAR)

24/OUT - TER

15H00 | GRUPO A | Atlético Goes (URU) x Jockey Club (ARG)

17H00 | GRUPO B | Club Layva (URU) x Municipalidad de Vicente López (ARG)

19H00 | GRUPO A | Atlético Triunfo (PAR) x Balonmano Ovalle (CHI)

21H00 | GRUPO B | Nueva Estrella (PAR) x EC Pinheiros (BRA)

25/OUT - QUA

15H00 | GRUPO A | Balonmano Ovalle (CHI) x Jockey Club (ARG)

17H00 | GRUPO B | Municipalidad de Vicente López (ARG) x x EC Pinheiros (BRA)

19H00 | GRUPO A | Atlético Triunfo (PAR) x Atlético Goes (URU)

21H00 | GRUPO B | Club Layva (URU) x Nueva Estrella (PAR)

26/OUT - QUI | Dia Livre

27/OUT - SEX

15H00 | Jogo 1 | 5º x 8º

17H00 | Jogo 2 | 6º x 7º

19H00 | Semifinal 1 | 1º x 4º

21H00 | Semifinal 2 | 2º x 3º

28/OUT - SAB

15H00 | Perdedor J1 x Perdedor J2 (disputa 7º e 8º)

17H00 | Vencedor J1 x Vencedor J2 (disputa 5º e 6º)

19H00 | Perdedor Semifinal 1 x Perdedor Semifinal 2 (disputa 3º e 4º)

21H00 | Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2 (final)

Link transmissão 1: Pan de Clubes - Assunção 2017

Link transmissão 2: LVP Sport

#noticias #panclubes #panclubesf #panclubes2017f

0 visualização
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram