Última rodada das quartas de final da Liga Feminina de Handebol define os semifinalistas



´Tabela de jogos e classificação - Liga Nacional Feminina 2017

São Bernardo (SP), Concórdia (SC), Pinheiros (SP) e Abluhand (SC) vão brigar pelo título de 2017; disputas começam dia 16 de novembro


Liga Nacional Feminina de Handebol 2017. (arte Tchê Esportes)

O sábado (14) foi decisivo para a definição das quatro equipes semifinalistas da Liga Nacional Feminina de Handebol. UNIP/São Bernardo (SP), UnC/Concórdia (SC), Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) e E.C.Pinheiros (SP) vão disputar o título da competição de 2017 a partir do dia 16 de novembro, em local a ser definido pela CBHb.

EM CONCÓRDIA (SC)

►Adalberto Valle (AM) 18x35 Fortaleza/IFCE (CE)

Na abertura da última rodada das quartas de final, o Fortaleza/IFCE (CE) garantiu a terceira posição na Chave A ao vencer por 32 a 17 (12 a 8 no primeiro tempo) a equipe amazonense do Adalberto Valle. A duas equipes encerraram suas participações no campeonato.


DESTAQUE

ARTILHEIRA

Bárbara Ferreira, do Fortaleza (CE), foi a artilheira do jogo com nove gols.

►UnC/Concórdia (SC) 14x24 UNIP/São Bernardo (SP)

No segundo jogo da chave A, um clássico do handebol brasileiro, UNIP/São Bernardo (SP) e UnC/Concórdia (SC) entraram em quadra já classificadas para as semifinais do campeonato, duelaram pela liderança do grupo. As paulistas venceram por 24 a 14 (11 a 9 no primeiro tempo) as anfitriãs e ficaram com o primeiro lugar no grupo. UnC/Concórdia (SC) ficou em segundo na chave A.

DESTAQUE

ARTILHEIRA

Daniele Giacomazi, ponta do São Bernardo (SP), foi a artilheira do jogo com 12 gols.


* Os dois primeiros colocados da chave avançam às semifinais.

EM BLUMENAU (SC)

►Português/Aeso (PE) 33x17 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)

Em Blumenau (SC) pelo Grupo B, no Complexo Esportivo Bernardo Werner, o Português/Aeso (PE) enfrentou a Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) de olho no jogo do Pinheiros (SP), pois precisava vencer e torcer pela derrota dos paulistas contra a Abluhand (SC). Fez sua parte e venceu por 33 a 17 (13 a 5 no primeiro tempo), mas não adiantou, pois o clube da capital paulista também venceu. A Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) encerrou sua participação no campeonato em quarto lugar na Chave B e Português/Aeso (PE) ficou na terceira colocação do grupo.

DESTAQUE

ARTILHEIRAS

Ana da Silva, Português (PE), e Ana Morh, da Força Atlética (GO), foram as artilheiras do jogo com cinco gols cada.

►Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 13x24 E.C. Pinheiros (SP)

No segundo jogo da tarde, a Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC), já classificada para as semifinais, disputou a liderança do Grupo B contra o E.C. Pinheiros (SP). As paulistas levaram a melhor e venceram por 24 a 13 (9 a 8 no primeiro tempo) . Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) ficou com a segunda colocação.

DESTAQUE

ARTILHEIRAS

Ana Cláudia e Dani Joia, do EC Pinheiros (SP), foram as artilheiras do jogo com quatro gols cada.


Ana Claudia, ponta do EC Pinheiros. (arquivo Tchê Esportes)


Dani Jóia, armadora do EC Pinheiros. (arquivo Tchê Esportes)



* Os dois primeiros colocados da chave avançam às semifinais.


RESULTADOS - Liga Feminina - Segunda Fase

Terça-feira (10) E.C.Pinheiros (SP) 27x23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) UNIP/São Bernardo (SP) 47x9 Adalberto Valle (AM) Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 51x25 Rio Negro (AM) UnC/Concórdia (SC) 41x8 AA UNB Handebol (DF)

Quarta-feira (11)

E.C.Pinheiros (SP) 39 x 20 Rio Negro (AM)

UNIP/São Bernardo (SP) 40 x 8 AA UNB Handebol (DF)

Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 20 x 19 Português/Aeso (PE)

UnC/Concórdia (SC) 34 x 24 Fortaleza/IFCE (CE)

Quinta-feira (12) E.C.Pinheiros (SP) 20x20 Português/Aeso (PE) Fortaleza/IFCE (CE) 25x13 AA UNB Handebol (DF) Rio Negro (AM) 29x44 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) UnC/Concórdia (SC) 44x9 Adalberto Valle (AM)

Sexta-feira (13) Português/Aeso (PE) 66x18 Rio Negro (AM) Adalberto Valle (AM) 31x33 AA UNB Handebol (DF) Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 38x23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) UNIP/São Bernardo (SP) 32x17 Fortaleza/IFCE (CE)

Sábado (14) Português/Aeso (PE) 33x18 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 13x24 E.C. Pinheiros (SP) Adalberto Valle (AM) 18x35 Fortaleza/IFCE (CE) UnC/Concórdia (SC) 14x24 UNIP/São Bernardo (SP)

SEMIFINAIS - LIGA NACIONAL FEMININA DE HANDEBOL 2017

16/NOV - QUI (jogos de ida)

Semifinal 01 | UNIP/São Bernardo(SP) (1º Chave A) x Abluhand/FURB/FMD Blumenau(SC) (2º Chave B)

Semifinal 02 | E.C. Pinheiros (SP) (1º Chave B) x UnC/Concórdia (SC) (2º Chave A)

17/NOV - SEX (jogos da volta)

Semifinal 01 | UNIP/São Bernardo(SP) x Abluhand/FURB/FMD Blumenau(SC)

Semifinal 02 | E.C. Pinheiros (SP) x UnC/Concórdia (SC)

FINAIS - LIGA NACIONAL FEMININA DE HANDEBOL 2017

19/NOV - DOM

Perdedor Semifinal 01 x Perdedor Semifinal 02 (3º e 4º lugares)

Vencedor Semifinal 01 x Vendedor Semifinal 02 (1º e 2º lugares)

*Com informações da CBHb



.

#handebolmasculino #noticias #LigaNacionaldeHandebol #liganacionalfeminina #LNF2017

1 visualização0 comentário