• Andréa Rodrigues

Catarinenses e Paulistas seguem na liderança após segunda rodada Liga Nacional Feminina de Handebol



Jogos dessa quarta (11) foram realizados em Blumenau (SC) e Concórdia (SC) pela segunda fase da competição; Fortaleza (CE) e Português (PE) estreiam com derrota


Quatro partidas deram sequência, nesta quarta-feira (11), à segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol. Em Concórdia (SC), UNIP/São Bernardo (SP) e UnC/Concórdia (SC) venceram os duelos da chave A, enquanto E.C.Pinheiros (SP) e Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) levaram a melhor nos duelos do grupo B, disputado em Blumenau (SC).

EM CONCÓRDIA (SC)

UNIP/São Bernardo (SP) 40 x 8 AA UNB Handebol (DF)

Na chave A, UNIP/São Bernardo (SP) levou a melhor contra a AA UNB Handebol (DF) por 40 a 8 (18 a 6 no primeiro tempo).

DESTAQUE

ARTILHEIRA

Daniele, do EC Pinheiros, foi a artilheira do jogo com nove gols.

UnC/Concórdia (SC) 34 x 24 Fortaleza/IFCE (CE)

Já a UnC/Concórdia (SC) superou o Fortaleza/IFCE (CE) por 34 a 24 (19 a 11 no primeiro tempo).

DESTAQUE

ARTILHEIRA

Agda Pereira, do Concórdia (SC) foi a artilheira do jogo com 11 gols.

EM BLUMENAU (SC)

E.C.Pinheiros (SP) 39 x 20 Rio Negro (AM)

Pelo grupo B, o E.C.Pinheiros (SP) venceu o Rio Negro (AM) por 39 a 20 (18 a 13 no primeiro tempo).

DESTAQUE

ARTILHEIRA

Kellen de Souza, do Rio Negro (AM), foi a artilheira do jogo com nove gols.

Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 20 x 19 Português/Aeso (PE)

No outro jogo da Chave B a Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) bateu o Português/Aeso (PE) por 20 a 19 (10 a 10 no primeiro tempo).

DESTAQUE

ARTILHEIRAS

Amanda Caetano e Vaniele Abreu foram as artilheiras do jogo com quatro gols cada.

Segunda Fase - Liga Nacional Feminina (10 a 14 de outubro/2017)


* Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam às semifinais.



RESULTADOS - Liga Feminina - Segunda Fase

Terça-feira (10) E.C.Pinheiros (SP) 27x23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) UNIP/São Bernardo (SP) 47x9 Adalberto Valle (AM) Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 51x25 Rio Negro (AM) UnC/Concórdia (SC) 41x8 AA UNB Handebol (DF)

Quarta-feira (11)

E.C.Pinheiros (SP) 39 x 20 Rio Negro (AM)

UNIP/São Bernardo (SP) 40 x 8 AA UNB Handebol (DF)

Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 20 x 19 Português/Aeso (PE)

UnC/Concórdia (SC) 34 x 24 Fortaleza/IFCE (CE)

TABELA DE JOGOS - Liga Feminina - Segunda Fase

Quinta-feira (12) 17H00 - E.C.Pinheiros (SP) x Português/Aeso (PE) 18H00 - Fortaleza/IFCE (CE) x AA UNB Handebol (DF) 19H00 - Rio Negro (AM) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) 19H30 - UnC/Concórdia (SC) x Adalberto Valle (AM)

Sexta-feira (13) 17H00 - Português/Aeso (PE) x Rio Negro (AM) 18H00 - Adalberto Valle (AM) x AA UNB Handebol (DF) 19H00 - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) 19H30 - UNIP/São Bernardo (SP) x Fortaleza/IFCE (CE)

Sábado (14) 15H00 - Português/Aeso (PE) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) 17H00 - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x E.C. Pinheiros (SP) 17H00 - Adalberto Valle (AM) x Fortaleza/IFCE (CE) 18H30 - UnC/Concórdia (SC) x UNIP/São Bernardo (SP)

Serviço:

Locais:

Ginásio da Universidade do Contestado Rua Victor Sopelsa, 3000 - Concórdia (SC)

Complexo Esportivo Bernardo Werner (SESI) Rua Itajaí, 3434 - Blumenau (SC)



.

#handebolmasculino #noticias #LigaNacionaldeHandebol #liganacionalfeminina #LNF2017

0 visualização