• Andréa Rodrigues

Pinheiros (SP), São Bernardo (SP), Abluhand (SC) e Concórdia (SC) largam na frente



Segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol começou nessa terça (10); Fortaleza (CE) e Português (PE) estreiam quarta (11)


Equipes da Conferência Sul/Sudeste saem na frente na segunda fase da Liga Nacional Feminina


A primeira rodada da segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol foi melhor para as quatro equipes da Conferência Sul/Sudeste. UnC/Concórdia (SC) e Unip/São Bernardo (SP) venceram pela chave A, disputada no Ginásio da Universidade do Contestado, em Concórdia (SC). Já no Complexo Esportivo Bernardo Werner (SESI), em Blumenau (SC), a Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) e o EC Pinheiros (SP) saíram na frente pelo grupo B. Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam às semifinais.


E.C.Pinheiros (SP) 27x23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)


O duelo mais igualado foi entre E.C.Pinheiros (SP) e Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO), segundo colocado da região Centro-Oeste. O placar terminou 27 a 23 (15 a 12 no primeiro tempo).

DESTAQUE

ARTILHEIRAS

Ana Claudia Silva, ponta do EC Pinheiros (SP), e Camila Wippel Bonomini, do Força Atlética (GO), foram as artilheiras do jogo com seis gols cada.


Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 51x25 Rio Negro (AM)


Ainda pelo grupo B, em Blumenau, as donas da casa tiveram a missão de passar pelo Rio Negro (AM). As representantes do Norte, primeiras colocadas na Conferência tiveram bastante dificuldade contra as catarinenses, que venceram por 51 a 25 (31 a 10).

DESTAQUE

ARTILHEIRA

Kellen de Souza, do Rio Negro (AM), foi a artilheira do jogo com 14 gols.

UNIP/São Bernardo (SP) 47x9 Adalberto Valle (AM)


Em Concórdia, a UNIP/São Bernardo (SP), líder da Sul/Sudeste, passou pelo Adalberto Valle (AM), segundo da Norte, com o placar de 47 a 9 (23 a 5).

DESTAQUE

ARTILHEIRA

Daniele Giacomazi, do São Bernardo (SP), foi a artilheira do jogo com 14 gols.

UnC/Concórdia (SC) 41x8 AA UNB Handebol (DF)


Por último, as anfitriãs da UnC/Concórdia (SC), quartas colocadas da Sul/Sudeste venceram a AA UNB Handebol (DF), primeira na Centro-Oeste, por 41 a 8 (20 a 6).

DESTAQUE

ARTILHEIRAS

Agda Pereira, ponta do Concórdia (SC), foi a artilheira do jogo com dez gols.

Segunda Fase - Liga Nacional Feminina (10 a 14 de outubro/2017)




RESULTADOS - Liga Feminina - Segunda Fase

Terça-feira (10) E.C.Pinheiros (SP) 27x23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) UNIP/São Bernardo (SP) 47x9 Adalberto Valle (AM) Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 51x25 Rio Negro (AM) UnC/Concórdia (SC) 41x8 AA UNB Handebol (DF)

TABELA DE JOGOS - Liga Feminina - Segunda Fase

Quarta-feira (11) 17H00 - E.C.Pinheiros (SP) x Rio Negro (AM) 18H00 - UNIP/São Bernardo (SP) x AA UNB Handebol (DF) 19H00 - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x Português/Aeso (PE) 19H30 - UnC/Concórdia (SC) x Fortaleza/IFCE (CE)

Quinta-feira (12) 17H00 - E.C.Pinheiros (SP) x Português/Aeso (PE) 18H00 - Fortaleza/IFCE (CE) x AA UNB Handebol (DF) 19H00 - Rio Negro (AM) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) 19H30 - UnC/Concórdia (SC) x Adalberto Valle (AM)

Sexta-feira (13) 17H00 - Português/Aeso (PE) x Rio Negro (AM) 18H00 - Adalberto Valle (AM) x AA UNB Handebol (DF) 19H00 - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) 19H30 - UNIP/São Bernardo (SP) x Fortaleza/IFCE (CE)

Sábado (14) 15H00 - Português/Aeso (PE) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) 17H00 - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x E.C. Pinheiros (SP) 17H00 - Adalberto Valle (AM) x Fortaleza/IFCE (CE) 18H30 - UnC/Concórdia (SC) x UNIP/São Bernardo (SP)

Serviço:

Locais:

Ginásio da Universidade do Contestado Rua Victor Sopelsa, 3000 - Concórdia (SC)

Complexo Esportivo Bernardo Werner (SESI) Rua Itajaí, 3434 - Blumenau (SC)



.

#handebolmasculino #noticias #LigaNacionaldeHandebol #liganacionalfeminina #LNF2017

0 visualização