• Andréa Rodrigues

Rio Negro (AM) é campeão da Conferência Norte da Liga Nacional Feminina de Handebol



Equipe venceu o Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) na final desta sexta-feira (6), em Manaus (AM)


O Rio Negro (AM) é o campeão da Conferência Norte da Liga Nacional Feminina de Handebol. Nesta sexta-feira (6), a equipe venceu a final contra o Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) por 40 a 30 (16 a 14 no primeiro tempo) para ficar com o título na Arena Amadeu Teixeira, em Manaus (AM).


As duas finalistas serão as representantes da Conferência Norte na segunda fase da Liga Nacional Feminina, que contará também com dois times da Conferência Nordeste, dois da Centro-Oeste e quatro da Sul/Sudeste.

Ainda nesta sexta, o Paysandu Sport Club (PA) ficou com o terceiro lugar ao bater o Rádio Farol (RO) por 32 a 27, enquanto o Parque 10 (AM) terminou na quinta colocação depois de levar a melhor no duelo contra a Liga de Santa Etelvina (AM) por 43 a 34.

Conferência Norte / Liga Nacional Feminina.

RESULTADOS

02/OUT - SEG

Rádio Farol (RO) 37 x 33 Liga de Santa Etelvina (AM) - Grupo A

Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) W x O Afeca (AP) - Grupo A

Rio Negro (AM) 33 x 14 Parque 10 (AM) - Grupo B

03/OUT - TER

PSC (PA) 25x24 Parque 10 (AM)- Grupo B

Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) 31x25 Liga de Santa Etelvina (AM) - Grupo A

04/OUT - QUA

Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) 30 x 25 Rádio Farol (RO) - Grupo A

Rio Negro (AM) 31 x 28 PSC (PA) - Grupo B

05/OUT - QUI

Semifinal 1 | Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (1º A) 26x25 PSC (2º B)

Semifinal 2 | Rio Negro (AM) (1º B) 37x29 Rádio Farol (2º A)

06/OUT - SEX

Liga de Santa Etelvina 34 x 43 Parque 10 | Disputa 5º lugar

PSC (PA) 32 x 27 Rádio Farol (RO) | Disputa 3º lugar

Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) 30 x 40 Rio Negro (AM) | Final

Classificação Final

  1. Rio Negro (AM)

  2. Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM)

  3. PSC (PA)

  4. Rádio Farol (RO)

  5. Parque 10 (AM)

  6. Liga de Santa Etelvina(AM)

A Conferência Norte da Liga Nacional Feminina de Handebol será realizada de segunda (2) a sexta (6), na Arena Amadeu Teixeira, em Manaus (AM).

Ao todo, sete equipes, que estão divididas em duas chaves, disputam as duas vagas da região na segunda fase do campeonato.

GRUPO A - Fase Classificatória


*Afeca (AP) está eliminada da competição após perder por wo na estreia

GRUPO B - Fase Classificatória


Os dois primeiros colocados de cada grupo se enfrentam nas semifinais.

Na sequência, os dois finalistas fazem a decisão já garantidos na segunda fase da Liga Nacional, que também terá dois times vindos da Conferência Nordeste, dois da Centro-Oeste e quatro da Sul/Sudeste.

O CAMPEONATO

Conferências que formam a Liga Nacional:

  • Norte

  • Nordeste

  • Sul/Sudeste

  • Centro-Oeste

Primeira Fase

Na primeira fase, as conferências vão jogar apenas entre si, sem se cruzarem. Os classificados de cada uma delas avançarão para a segunda fase, com quatro equipes da Sul/Sudeste, duas da Norte, duas da Nordeste e duas da Centro-Oeste.

Segunda Fase

Na segunda fase, os dez times ficarão divididos igualmente em duas chaves. Cada grupo terá partidas disputadas em sede única, a ser definida pelo ranqueamento.

Até agora, estão classificados para a segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol:

CHAVE A

1º Sul-Sudeste

4º Sul-Sudeste

2º Nordeste: Fortaleza/IFCE (CE)

2º Norte: Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM)

1º Centro-Oeste: AAA UNB/Handebol (DF)

CHAVE B

2º Sul-Sudeste

3º Sul-Sudeste

1º Nordeste: Português/Aesco (PE)

1º Norte: Rio Negro (AM)

2º Centro-Oeste: Força Atlética/Estácio de Sá/Gov

Cada grupo teve partidas disputadas em sede única, definida por estrutura local e ranqueamento.

As semifinais e a final terão sede única, com mando da Confederação Brasileira de Handebol (CBHb).

#noticias #LigaNacionaldeHandebol #liganacionalfeminina #LNF2017

0 visualização