• Andréa Rodrigues

Segundo turno da Conferência Nordeste da Liga Nacional Masculina começa nesta sexta (6)



Equipes disputam os jogos em três cidades diferentes; América (AL), ABC (RN) e Moto Clube (MA) lideram as chaves


A Conferência Nordeste da Liga Nacional Masculina de Handebol volta nesta sexta (6) com o segundo turno da fase classificatória até domingo (8). Ao todo, 11 equipes estão divididas em três chaves e farão as partidas em três cidades diferentes.

Após o fim do primeiro turno a classificação das chaves ficou assim:

CLASSIFICAÇÃO CHAVE A

  1. América Handebol Clube (AL)

  2. Português/Aeso (PE)

  3. Banese/Fênix (SE)

CLASSIFICAÇÃO CHAVE B

  1. Handebol Alvinegro/ABC FC/Sport Club (RN)

  2. Handebol Maracanã (CE)

  3. Viva Handebol (PB)BHC (RN)

CLASSIFICAÇÃO CHAVE C

  1. Moto Club/São Luiz (MA)

  2. Hollanda/GHC/Codó/Maranhão (MA)

  3. AMH/Morada Nova (CE)Audax (MA)

Em 2016, o Hollanda/GHC/Codó/Maranhão terminou a Conferência Norte na primeira colocação, mas, agora, a equipe busca a classificação para a fase final da região antes de pensar no título. "Estamos em uma disputa caseira aqui no Maranhão, com todos os clubes tradicionais, juntamente com o time do Ceará, que também é tradicional no Nordeste. O primeiro turno não foi como esperávamos por conta da derrota para o Moto Club. Estamos em segundo na chave e, agora, fizemos um trabalho mais forte e estamos na expectativa de colher frutos e nos classificarmos em primeiro para a fase final da Conferência Nordeste", disse o técnico Márcio Esmero.

TABELA DE JOGOS - 2º TURNO

Conferência Nordeste / Liga Nacional Masculina

SEX - 06/OUT 18H30 - AMH/Morada Nova (CE) x Audax (MA) 19H00 - América Handebol Clube (AL) x Banese/Fênix (SE) 19H00 - Handebol Alvinegro/ABC FC/Sport Club (RN) x BHC (RN) 20H30 - Moto Club/São Luís (MA) x Hollanda/GHC/Codó/Maranhão (MA) 20H40 - Handebol Maracanã (CE) x Viva Handebol (PB)

SAB - 07/OUT 11H00 - Português/Aeso (PE) x Banese/Fênix (SE) 18H00 - Handebol Alvinegro/ABC FC/Sport Club (RN) x Viva Handebol (PB) 18H00 - Hollanda/GHC/Codó/Maranhão (MA) x AMH/Morada Nova (CE) 20H00 - Handebol Maracanã (CE) x BHC (RN) 20H00 - Moto Club/São Luís (MA) x Audax (MA)

DOM - 08/OUT 09H00 - BHC (RN) x Viva Handebol (PB) 09H30 - Audax (MA) x Hollanda/GHC/Codó/Maranhão (MA) 10H00 - América Handebol Clube (AL) x Português/Aeso (PE) 11H00 - Handebol Maracanã (CE) x Handebol Alvinegro/ABC FC/Sport Club (RN) 11H30 - Moto Club/São Luís (MA) x AMH/Morada Nova (CE)

Serviço 2º turno da Conferência Nordeste / Liga Nacional Masculina Data: 6 a 8 de outubro

Locais:

Ginásio Colégio Madalena Sofia Avenida Tomás Espíndola, 402 - Farol - Maceió (AL)

Ginásio do IFCE Avenida Parque Central, 1315 - Distrito Industrial - Maracanaú (CE)

Ginásio Georgiana Pfluger (Castelinho) Av. Castelinho, s/nº - Outeiro da Cruz - São Luís (MA)

Após o fim do primeiro turno da fase classificatória, as equipes voltam a se encontrar no segundo turno. Na sequência, os primeiros colocados de cada chave e o melhor segundo colocado no geral avançam às semifinais, sendo que as finalistas garantem as duas vagas da Conferência Nordeste na segunda fase da Liga Nacional e se juntam a quatro equipes da Conferência Sul-Sudeste, duas da Norte e duas da Centro-Oeste.

#handebolmasculino #noticias #LigaNacionaldeHandebol #liganacionalmasculina #LNM2017

0 visualização