• Andréa Rodrigues

Definidos os semifinalistas da Conferência Norte da Liga Nacional Feminina de Handebol em Manaus (AM



Adalberto Valle (AM) vs PSC (PA) e Rio Negro (AM) vs Rádio Farol (RO) duelam por uma vaga na final regional e passagem para a etapa nacional


A Conferência Norte da Liga Nacional Feminina de Handebol conheceu, na noite dessa quarta-feira (4), os confrontos das semifinais. Todas as partidas ocorrem na Arena Amadeu Teixeira, em Manaus (AM).

Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) 30 x 25 Rádio Farol (RO)

Na rodada de ontem, o Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) venceu o Rádio Farol (RO) por 30 a 25 (14 a 10 no primeiro tempo) no duelo da chave A.

DESTAQUE

ARTILHEIRA

Elindreia Prado, do Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL, foi a artilheira do jogo com nove gols.

Rio Negro (AM) 31 x 28 PSC (PA)

Já no grupo B, o Rio Negro (AM) levou a melhor contra o Paysandu Sport Club (PA) por 31 a 28 (16 a 16 no primeiro tempo).

DESTAQUE

ARTILHEIRA

Sabrina de Souza, do Rio Negro (AM), foi a artilheira do jogo com 11 gols. do jogo.

Os dois finalistas estarão garantidos na segunda fase da Liga Nacional, que também terá dois times vindos da Conferência Nordeste, dois da Centro-Oeste e quatro da Sul/Sudeste.

RESULTADOS

02/OUT - SEG

Rádio Farol (RO) 37 x 33 Liga de Santa Etelvina (AM) - Grupo A

Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) W x O Afeca (AP) - Grupo A

Rio Negro (AM) 33 x 14 Parque 10 (AM) - Grupo B

03/OUT - TER

PSC (PA) 25x24 Parque 10 (AM)- Grupo B

Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) 31x25 Liga de Santa Etelvina (AM) - Grupo A

04/OUT - QUA

Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) 30 x 25 Rádio Farol (RO) - Grupo A

Rio Negro (AM) 31 x 28 PSC (PA) - Grupo B

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS

05/OUT - QUI

20H00 - Semifinal 1 | Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (1º A) x PSC (2º B)

21H30 - Semifinal 2 | Rio Negro (1º B) x Rádio Farol (2º A)

06/OUT - SEX

18H30 - Liga de Santa Etelvina (AM) (3º A) x Parque 10 (AM) (3º B) | Disputa 5º lugar

20H00 - Perdedor semifinal 1 x Perdedor semifinal | Disputa 3º lugar

221H30 - Vencedor semifinal 1 x Vencedor semifinal 2 | Final

Serviço

Data: 2 a 6 de outubro

Local: Arena Amadeu Teixeira

Rua Loris Cordovil, s/nº - Manaus (AM)

A Conferência Norte da Liga Nacional Feminina de Handebol será realizada de segunda (2) a sexta (6), na Arena Amadeu Teixeira, em Manaus (AM).

Ao todo, sete equipes, que estão divididas em duas chaves, disputam as duas vagas da região na segunda fase do campeonato.

GRUPO A


*Afeca (AP) está eliminada da competição após perder por wo na estreia

GRUPO B


Os dois primeiros colocados de cada grupo se enfrentam nas semifinais.

Na sequência, os dois finalistas fazem a decisão já garantidos na segunda fase da Liga Nacional, que também terá dois times vindos da Conferência Nordeste, dois da Centro-Oeste e quatro da Sul/Sudeste.

O CAMPEONATO

Conferências que formam a Liga Nacional:

  • Norte

  • Nordeste

  • Sul/Sudeste

  • Centro-Oeste

Primeira Fase

Na primeira fase, as conferências vão jogar apenas entre si, sem se cruzarem. Os classificados de cada uma delas avançarão para a segunda fase, com quatro equipes da Sul/Sudeste, duas da Norte, duas da Nordeste e duas da Centro-Oeste.

Segunda Fase

Na segunda fase, os dez times ficarão divididos igualmente em duas chaves. Cada grupo terá partidas disputadas em sede única, a ser definida pelo ranqueamento.

Até agora, estão classificados para a segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol:

CHAVE A

1º Sul-Sudeste

4º Sul-Sudeste

2º Nordeste: Fortaleza/IFCE (CE)

2º Norte

1º Centro-Oeste: AAA UNB/Handebol (DF)

CHAVE B

2º Sul-Sudeste

3º Sul-Sudeste

1º Nordeste: Português/Aesco (PE)

1º Norte

2º Centro-Oeste: Força Atlética/Estácio de Sá/Gov

Cada grupo terá partidas disputadas em sede única, definida por estrutura local e ranqueamento.

As semifinais e a final terão sede única, com mando da Confederação Brasileira de Handebol (CBHb).

#noticias #LigaNacionaldeHandebol #liganacionalfeminina #LNF2017

0 visualização