• Andréa Rodrigues

Rádio Farol (RO) e Rio Negro (AM) estreiam com vitória na Conferência Norte da Liga Nacional Feminin



Adalberto Valle (AM) venceu Parque 10 (AM) por WO; Jogos foram realizados na Arena Amadeu Teixeira, em Manaus (AM)


A Conferência Norte da Liga Nacional Feminina de Handebol começou nessa segunda-feira (2) com três partidas na Arena Amadeu Teixeira, em Manaus (AM). Ao todo, sete equipes estão divididas em duas chaves e disputam as duas vagas da região na segunda fase do campeonato.

Pelo grupo A, Rádio Farol (RO) superou a Liga de Santa Etelvina (AM) por 37 a 33 (20 a 15 no primeiro tempo), enquanto o Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) venceu a Afeca (AP) por W.O. Já na chave B, Rio Negro (AM) levou a melhor contra o Parque 10 (AM) por 33 a 14 (17 a 7 no primeiro tempo).

Na rodada desta terça-feira (3), o Rádio Farol (RO) encara a Afeca (AP), às 18h30, seguido por PSC (PA) x Parque 10 (AM), às 20h. No último jogo do dia, Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) enfrenta a Liga de Santa Etelvina (AM), às 21h30.

Os dois primeiros colocados de cada grupo vão se enfrentar nas semifinais. Na sequência, os dois finalistas fazem a decisão já garantidos na segunda fase da Liga Nacional, que também terá dois times vindos da Conferência Nordeste, dois da Centro-Oeste e quatro da Sul/Sudeste.

RESULTADOS

02/OUT - SEG

Rádio Farol (RO) 37 x 33 Liga de Santa Etelvina (AM) - Grupo A

Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) W x O Afeca (AP) - Grupo A

Rio Negro (AM) 33 x 14 Parque 10 (AM) - Grupo B

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS

03/OUT - TER

20H00 - PSC (PA) x Parque 10 (AM)- Grupo B

21H30 - Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) x Liga de Santa Etelvina (AM) - Grupo A

04/OUT - QUA

20H00 - Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM) x Rádio Farol (RO) - Grupo A

21H30 - Rio Negro (AM) x PSC (PA) - Grupo B

05/OUT - QUI

20H00 - Semifinal 1 | 1º B x 2º A

21H30 - Semifinal 2 | 1º A x 2º B

06/OUT - SEX

18H30 - 3º B x 3º A

20H00 - Perdedor semifinal 1 x Perdedor semifinal

221H30 - Vencedor semifinal 1 x Vencedor semifinal 2

Serviço

Data: 2 a 6 de outubro

Local: Arena Amadeu TeixeiraRua Loris Cordovil, s/nº - Manaus (AM)

A Conferência Norte da Liga Nacional Feminina de Handebol será realizada de segunda (2) a sexta (6), na Arena Amadeu Teixeira, em Manaus (AM).

Ao todo, sete equipes, que estão divididas em duas chaves, disputam as duas vagas da região na segunda fase do campeonato.

GRUPO A


*Afeca (AP) está eliminada da competição após perder por wo na estreia

GRUPO B


Os dois primeiros colocados de cada grupo se enfrentam nas semifinais.

Na sequência, os dois finalistas fazem a decisão já garantidos na segunda fase da Liga Nacional, que também terá dois times vindos da Conferência Nordeste, dois da Centro-Oeste e quatro da Sul/Sudeste.

O CAMPEONATO

Conferências que formam a Liga Nacional:

  • Norte

  • Nordeste

  • Sul/Sudeste

  • Centro-Oeste

Primeira Fase

Na primeira fase, as conferências vão jogar apenas entre si, sem se cruzarem. Os classificados de cada uma delas avançarão para a segunda fase, com quatro equipes da Sul/Sudeste, duas da Norte, duas da Nordeste e duas da Centro-Oeste.

Segunda Fase

Na segunda fase, os dez times ficarão divididos igualmente em duas chaves. Cada grupo terá partidas disputadas em sede única, a ser definida pelo ranqueamento.

Até agora, estão classificados para a segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol:

CHAVE A

1º Sul-Sudeste

4º Sul-Sudeste

2º Nordeste: Fortaleza/IFCE (CE)

2º Norte

1º Centro-Oeste: AAA UNB/Handebol (DF)

CHAVE B

2º Sul-Sudeste

3º Sul-Sudeste

1º Nordeste: Português/Aesco (PE)

1º Norte

2º Centro-Oeste: Força Atlética/Estácio de Sá/Gov

Cada grupo terá partidas disputadas em sede única, definida por estrutura local e ranqueamento.

As semifinais e a final terão sede única, com mando da Confederação Brasileira de Handebol (CBHb).

#noticias #LigaNacionaldeHandebol #liganacionalfeminina #LNF2017

0 visualização