• Andréa Rodrigues

LIGA NACIONAL MASCULINA - Tabela de Jogos



CONFERÊNCIA SUL/SUDESTE MASCULINA

Disputada em turno e returno, de 10 de agosto a 28 de outubro, e o Taubaté é o atual campeão, enquanto o Pinheiros ficou com o vice-campeonato no ano passado.

As quatro melhores equipes da Conferência Sul/Sudeste vão se classificar para a segunda fase da Liga Nacional, juntando-se a duas da Conferência Norte, duas da Nordeste e duas da Centro-Oeste.

Os seis times que competiram pela Conferência Sul/Sudeste foram:

  • Esporte Clube Pinheiros (SP)

  • Taubaté/FAC/UNITAU (SP)

  • São Caetano Handebol (SP)

  • P.M. Maringá/Unimed/Unicesumar (PR)

  • MRV Unicesumar Londrina/Paiquere FM (PR)

  • Funel/USC/Acevale (MG)

TABELA DE CLASSIFICAÇÃO - CONFERÊNCIA SUL/SUDESTE - 1ª Fase


CONFERÊNCIA SUL/SUDESTE - TABELA DE JOGOS - 1º Turno

10/AGO - QUINTA

JOGO Nº01 MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR 26X36 E.C.PINHEIROS - SP

LOCAL Ginásio MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro, 315 – Londrina

12/AGO - SABADO

JOGO Nº 02 P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR 27X31 E.C.PINHEIROS - SP

LOCAL Ginásio Francisco Bueno Neto - CHICO NETO - Av. D. de Caxias, 1.368 Vila Olímpica - Maringá

19/AGO - SABADO

JOGO Nº 03 E.C.PINHEIROS - SP 55X10 FUNEL/USC/ACEVALE - MG

LOCAL Ginásio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

24/AGO- QUINTA

JOGO Nº 04 FUNEL/USC/ACEVALE - MG 18X31 SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

LOCAL Centro Olímpico UFTM - Av. Randolfo Borges Junior, 3.480 Universidade - Uberaba - MG

26/AGO – SABADO

JOGO Nº 05 FUNEL/USC/ACEVALE - MG 16X47 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

LOCAL Centro Olímpico UFTM - Av. Randolfo Borges Junior, 3.480 Universidade - Uberaba - MG

31/AGO - QUINTA

JOGO Nº 06 MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR 38x25 P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR

LOCAL Ginásio MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro, 315 - Londrina - PR

07/SET – QUINTA

JOGO Nº 07 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP 28X24 P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR

LOCAL Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de Azevedo, s/nº - Taubaté - SP

07/SET – QUINTA

JOGO Nº 08 SÃO CAETANO HANDEBOL - SP 25X37 MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR

LOCAL CP Marlene José Bento - EDA - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

09/SET - SABADO

JOGO Nº 09 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP 25x25 MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR

LOCAL Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de Azevedo, s/nº - Taubaté - SP

09/SET – SABADO

JOGO Nº 10 SÃO CAETANO HANDEBOL - SP 29x18 P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR

LOCAL CP Marlene José Bento - EDA - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

16/SET - SABADO

JOGO Nº 11 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP 37x15 SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

LOCAL Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de Azevedo, s/nº - Taubaté - SP

16/SET – SABADO

JOGO Nº 12 P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR 39x28 FUNEL/USC/ACEVALE - MG

LOCAL Ginásio Francisco Bueno Neto - CHICO NETO - Av. D. de Caxias, 1.368 Vila Olímpica - Maringá - PR

17/SET - DOMINGO

JOGO Nº 13 MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR 34x29 FUNEL/USC/ACEVALE - MG

LOCAL Ginásio MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro, 315 - Londrina - PR

21/SET – QUINTA

JOGO Nº 14 E.C.PINHEIROS - SP 26x17 SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

LOCAL Ginásio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

23/SET - SABADO

JOGO Nº 15 E.C.PINHEIROS - SP 24x24 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

LOCAL Ginásio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

CONFERÊNCIA SUL/SUDESTE - TABELA DE JOGOS - 2º Turno

25/SET – SETEMBRO

JOGO Nº 16MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR 21x36 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

LOCAL Ginásio MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro, 315 - Londrina - PR

27/SET - QUARTA

JOGO Nº 18 MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR 26x22 SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

LOCAL Ginásio MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro, 315 - Londrina - PR

27/SET – QUARTA

JOGO Nº 19 P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR 20x30 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

LOCAL Ginásio Francisco Bueno Neto - CHICO NETO - Av. D. de Caxias, 1.368 Vila Olímpica - Maringá - PR

26/SET – TERÇA

JOGO Nº 17 P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR 20X21 SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

LOCAL Ginásio Francisco Bueno Neto - CHICO NETO - Av. D. de Caxias, 1.368 Vila Olímpica - Maringá – PR

30/SET – SABADO

JOGO Nº 20 FUNEL/USC/ACEVALE - MG 20x42 E.C.PINHEIROS - SP

LOCAL Centro Olímpico UFTM - Av. Randolfo Borges Junior, 3.480 Universidade - Uberaba - MG

05/OUT – QUINTA

JOGO Nº 21 FUNEL/USC/ACEVALE - MG 19X31 P.M.MARINGA/UNIMED/UNICESUMAR - PR

LOCAL Centro Olímpico UFTM - Av. Randolfo Borges Junior, 3.480 Universidade - Uberaba - MG

05/OUT – QUINTA

JOGO Nº 22 E.C.PINHEIROS - SP 30X26 MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR

LOCAL Ginásio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

07/OUT – SABADO

JOGO Nº 23 FUNEL/USC/ACEVALE - MG 25x26 MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR

LOCAL Centro Olímpico UFTM - Av. Randolfo Borges Junior, 3.480 Universidade - Uberaba - MG

07/OUT – SABADO

JOGO Nº 24 E.C.PINHEIROS - SP 32x25 P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR

LOCAL Ginásio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

07/OUT – SABADO

JOGO Nº 25 SÃO CAETANO HANDEBOL - SP 20x23 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

LOCAL CP Marlene José Bento - EDA - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

19/OUT – QUINTA

JOGO Nº 28 SÃO CAETANO HANDEBOL - SP 23x30 E.C.PINHEIROS - SP

LOCAL CP Marlene José Bento - EDA - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

21/OUT - SABADO

JOGO Nº 29 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP 26x24 E.C.PINHEIROS - SP

LOCAL Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de Azevedo, s/nº - Taubaté - SP

22/OUT - DOMINGO

JOGO Nº 27 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP 42x20 FUNEL/USC/ACEVALE - MG

LOCAL Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de Azevedo, s/nº - Taubaté - SP

28/OUT - SABADO

JOGO Nº 26 SÃO CAETANO HANDEBOL - SP 30x31 FUNEL/USC/ACEVALE - MG

LOCAL CP Marlene José Bento - EDA - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

06/NOV - SEGUNDA

JOGO Nº 30 P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR 30X29 MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ - FM - PR

LOCAL Ginásio Francisco Bueno Neto - CHICO NETO - Av. D. de Caxias, 1.368 Vila Olímpica - Maringá - PR

O CAMPEONATO

Conferências que formam a Liga Nacional:

  • Norte

  • Nordeste

  • Sul/Sudeste

  • Centro-Oeste

Primeira Fase

Na primeira fase, as conferências vão jogar apenas entre si, sem se cruzarem. Os classificados de cada uma delas avançarão para a segunda fase, com quatro equipes da Sul/Sudeste, duas da Norte, duas da Nordeste e duas da Centro-Oeste.

Segunda Fase

Na segunda fase, os dez times ficarão divididos igualmente em duas chaves. Cada grupo terá partidas disputadas em sede única, a ser definida pelo ranqueamento. As semifinais e a final terão sede única, com mando da Confederação Brasileira de Handebol (CBHb).


(*Tabela atualizada em 08/nov/2017 - 14h30)

Semifinais

Jogo 1 | 1º A x 2º B

Jogo 2 | 1º A x 2º B

#handebolmasculino #LigaNacionaldeHandebol #liganacionalmasculina

0 visualização