• Andréa Rodrigues

LIGA NACIONAL FEMININA - Tabela de Jogos



Conferência Sul/Sudeste Feminina

É disputada em turno único, e as quatro melhores equipes da região vão se classificar para a segunda fase (quartas de final) da Liga Nacional Feminina, juntando-se a duas da Conferência Norte, duas da Nordeste e duas da Centro-Oeste.


* última atualização em 07/out/2017

O CAMPEONATO

Conferências que formam a Liga Nacional:

  • Norte

  • Nordeste

  • Sul/Sudeste

  • Centro-Oeste

Primeira Fase

Na primeira fase, as conferências vão jogar apenas entre si, sem se cruzarem. Os classificados de cada uma delas avançarão para a segunda fase, com quatro equipes da Sul/Sudeste, duas da Norte, duas da Nordeste e duas da Centro-Oeste.

Segunda Fase - Liga Nacional Feminina (10 a 14 de outubro/2017)​

Na segunda fase, os dez times ficarão divididos igualmente em duas chaves. Cada grupo terá partidas disputadas em sede única, a ser definida pelo ranqueamento.

CHAVE A (em Concórdia/SC)

1º Sul-Sudeste: Unip/São Bernardo (SP)

4º Sul-Sudeste: UnC/Concórdia (SC)

2º Nordeste: Fortaleza/IFCE (CE)

2º Norte: Adalberto Valle/M.Nassau/SEJEL (AM)

1º Centro-Oeste: AAA UNB/Handebol (DF)

CHAVE B (em Blumenau/SC)

2º Sul-Sudeste: EC Pinheiros (SP)

3º Sul-Sudeste: Blumenau/FURB (SC)

1º Nordeste: Português/Aesco (PE)

1º Norte: Rio Negro (AM)

2º Centro-Oeste: Força Atlética/Estácio de Sá/Gov

LIGA NACIONAL FEMININA 2017 - JOGOS TURNO ÚNICO

JULHO

27/jul | UnC/Concórdia (SC) 25x24 APAHand/UCS/Farroupilha (RS)

Ginasio da Universidade do Contestado - Rua Victor Sopelsa, 3000 - Concordia - SC

30/jul | AbluHand/FURB/FMD Blumenau (SC) 27x24 APAHand/UCS/Farroupilha (RS)

SESI- Centro Esportivo Bernardo Werner - Rua Itajai, 3434 - Blumenau - SC

AGOSTO

13/ago | APAHand/UCS/Farroupilha (RS) 25x30 FUMGuaru/Guarulhos (SP)

Gin. Poli. da Universidade de Caxias do Sul - R. Francisco Getulio Vargas, 1130 -Caxias do Sul-RS

17/ago | FCC/FAG/ACH/Cascavel (PR) 27x25 P.M. Maringá/Unimed/Unicesumar (PR)

Ginasio Odilon Reinhardt - NEVA - Rua Osvaldo Cruz, 868-Cascavel - PR

17/ago | Esporte Clube Pinheiros (SP) 23x19 UnC/Concórdia (SC)

Ginasio Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

19/ago | Unip/São Bernardo (SP) 27x19 Esporte Clube Pinheiros (SP)

Ginasio Vitorio zanon - Av. Armando Itallo Setti, 901 - São Bernardo do Campo - SP

19/ago | APAHand/UCS/Farroupilha (RS) 30x21 P.M. Maringá/Unimed/Unicesumar (PR)

Gin. Poli. da Universidade de Caxias do Sul - R. Francisco Getulio Vargas, 1130 -Caxias do Sul-RS

24/ago | Unip/São Bernardo (SP) 26x14 CC/FAG/ACH/Cascavel (PR)

Ginasio Vitorio zanon - Av. Armando Itallo Setti, 901 - São Bernardo do Campo - SP

24/ago | FUMGuaru/Guarulhos (SP) 21x21 P.M. Maringá/Unimed/Unicesumar (PR)

CEU Cumbica - Centro Educ. Unificado Jd. Cumbica - Av. Atalaia do Norte, 544 - Guarulhos-SP

26/ago | Unip/São Bernardo (SP) 29x17 P.M. Maringá/Unimed/Unicesumar (PR)

Ginasio Vitorio zanon - Av. Armando Itallo Setti, 901 - São Bernardo do Campo - SP

26/ago | FUMGuaru/Guarulhos (SP) 24x31 FCC/FAG/ACH/Cascavel (PR)C

CEU Cumbica - Centro Educ. Unificado Jd. Cumbica - Av. Atalaia do Norte, 544 - Guarulhos-SP

31/ago | UnC/Concórdia (SC) 28x25 FUMGuaru/Guarulhos (SP)

Ginasio da universidade do Contestado - Rua Victor Sopelsa, 3000 - Concordia - SC

SETEMBRO

02/set | AbluHand/FURB/FMD Blumenau (SC) 31x30 FUMGuaru/Guarulhos (SP)

SESI- Centro Esportivo Bernardo Werner - Rua Itajai, 3434 - Blumenau - SC

07/set | AbluHand/FURB/FMD Blumenau (SC) 25x29 Unip/São Bernardo (SP)

SESI- Centro Esportivo Bernardo Werner - Rua Itajai, 3434 - Blumenau - SC

07/set | P.M. Maringá/Unimed/Unicesumar (PR) 16x28 Esporte Clube Pinheiros (SP)

Gin. Francisco Bueno Neto CHICO NETO - Av. Duque de Caxias, 1368 Vila Olimpica - Maringá - PR

09/set | UnC/Concórdia (SC) 28x23 Unip/São Bernardo (SP)

Ginasio da Universidade do Contestado - Rua Victor Sopelsa, 3000 - Concordia - SC

09/set | FCC/FAG/ACH/Cascavel (PR) 21x37 Esporte Clube Pinheiros (SP)

Ginasio Odilon Reinhardt - NEVA - Rua Osvaldo Cruz, 868-Cascavel - PR

10/set | APAHand/UCS/Farroupilha (RS) 15x20 Unip/São Bernardo (SP)

Gin. Poli. da Universidade de Caxias do Sul - R. Francisco Getulio Vargas, 1130 -Caxias do Sul-RS

21/set | FCC/FAG/ACH/Cascavel (PR) 19x26 UnC/Concórdia (SC)

Ginasio Odilon Reinhardt - NEVA - Rua Osvaldo Cruz, 868-Cascavel - PR

21/set | P.M. Maringá/Unimed/Unicesumar (PR) 22x33 AbluHand/FURB/FMD Blumenau (SC)

Gin. Francisco Bueno Neto CHICO NETO - Av. Duque de Caxias, 1368 Vila Olimpica - Maringá - PR

21/set | Esporte Clube Pinheiros (SP) 33x25 APAHand/UCS/Farroupilha (RS)

Ginasio Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

23/set | Esporte Clube Pinheiros (SP) 25x20 AbluHand/FURB/FMD Blumenau (SC)

Ginasio Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

23/set | P.M. Maringá/Unimed/Unicesumar (PR) 24x30 UnC/Concórdia (SC)

Gin. Francisco Bueno Neto CHICO NETO - Av. Duque de Caxias, 1368 Vila Olimpica - Maringá - PR

OUTUBRO

05/out | UnC/Concórdia (SC) 23x25 AbluHand/FURB/FMD Blumenau (SC)

Ginasio da Universidade do Contestado - Rua Victor Sopelsa, 3000 - Concordia - SC

05/out | Esporte Clube Pinheiros (SP) 29x24FUMGuaru/Guarulhos (SP)

Ginasio Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

05/out | APAHand/UCS/Farroupilha (RS) 28x27 FCC/FAG/ACH/Cascavel (PR)

Gin. Poli. da Universidade de Caxias do Sul - R. Francisco Getulio Vargas, 1130 -Caxias do Sul-RS

07/out | AbluHand/FURB/FMD Blumenau (SC) 33x25 FCC/FAG/ACH/Cascavel (PR)

SESI- Centro Esportivo Bernardo Werner - Rua Itajai, 3434 - Blumenau - SC

07/out | FUMGuaru/Guarulhos (SP) 0xWO Unip/São Bernardo (SP)

CEU Cumbica - Centro Educ. Unificado Jd. Cumbica - Av. Atalaia do Norte, 544 - Guarulhos-SP

#handebolmasculino #LigaNacionaldeHandebol #liganacionalfeminina

0 visualização