• Andréa Rodrigues

E.C. Pinheiros vence na estreia da Conferência Sul/Sudeste da Liga Nacional Masculina de Handebol



Equipe de São Paulo levou a melhor sobre o MRV Unicesumar Londrina/Paiquerê FM (PR)


A Conferência Sul/Sudeste da Liga Nacional Masculina de Handebol começou nesta quinta-feira (10) com vitória do E.C. Pinheiros. A equipe paulista visitou o MRV Unicesumar Londrina/Paiquerê FM (PR) e venceu por 36 a 26 (19 a 14 no primeiro tempo) no Ginásio Moringão, em Londrina (PR).

DESTAQUE

ARTILHEIRO

O artilheiro da partida foi Rudolph Hackbarth, ponta da equipe paulista, com 10 gols.


DESTAQUE

COMO FICA

A Conferência volta a ser disputada no sábado (12), novamente com o Pinheiros em quadra. Desta vez, o adversário será a P.M. Maringá/Unimed/Unicesumar (PR) em duelo às 15h, no Ginásio do Clube Olímpico de Maringá, em Maringá (PR).

Conferência Sul/Sudeste masculina

Será disputada em turno e returno, de 10 de agosto a 28 de outubro, e o Taubaté é o atual campeão, enquanto o Pinheiros ficou com o vice-campeonato no ano passado.

As quatro melhores equipes da Conferência Sul/Sudeste vão se classificar para a segunda fase da Liga Nacional, juntando-se a duas da Conferência Norte, duas da Nordeste e duas da Centro-Oeste.

Os seis times que vão competir pela Conferência Sul/Sudeste são:

  • Esporte Clube Pinheiros (SP)

  • Taubaté/FAC/UNITAU (SP)

  • São Caetano Handebol (SP)

  • P.M. Maringá/Unimed/Unicesumar (PR)

  • MRV Unicesumar Londrina/Paiquere FM (PR)

  • Funel/USC/Acevale (MG)

O CAMPEONATO

Conferências que formam a Liga Nacional:

  • Norte

  • Nordeste

  • Sul/Sudeste

  • Centro-Oeste

Primeira Fase

Na primeira fase, as conferências vão jogar apenas entre si, sem se cruzarem. Os classificados de cada uma delas avançarão para a segunda fase, com quatro equipes da Sul/Sudeste, duas da Norte, duas da Nordeste e duas da Centro-Oeste.

Segunda Fase

Na segunda fase, os dez times ficarão divididos igualmente em duas chaves. Cada grupo terá partidas disputadas em sede única, a ser definida pelo ranqueamento. As semifinais e a final terão sede única, com mando da Confederação Brasileira de Handebol (CBHb).


RESULTADOS - 1º TURNO | CONFERÊNCIA SUL/SUDESTE

10/AGO - QUINTA

JOGO Nº01 MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR 26X36 E.C.PINHEIROS - SP

LOCAL Ginásio MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro, 315 – Londrina

PRÓXIMOS JOGOS - 1º TURNO | CONFERÊNCIA SUL/SUDESTE

12/AGO - SABADO | 16H00

JOGO Nº 02 P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR X E.C.PINHEIROS - SP

LOCAL Ginásio Francisco Bueno Neto - CHICO NETO - Av. D. de Caxias, 1.368 Vila Olímpica - Maringá

19/AGO - SABADO | 16H00

JOGO Nº 03 E.C.PINHEIROS - SP X FUNEL/USC/ACEVALE - MG

LOCAL Ginásio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

24/AGO- QUINTA | 20H00

JOGO Nº 04 FUNEL/USC/ACEVALE - MG X SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

LOCAL Centro Olímpico UFTM - Av. Randolfo Borges Junior, 3.480 Universidade - Uberaba - MG

26/AGO – SABADO | 15H00

JOGO Nº 05 FUNEL/USC/ACEVALE - MG X TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

LOCAL Centro Olímpico UFTM - Av. Randolfo Borges Junior, 3.480 Universidade - Uberaba - MG

31/AGO - SABADO | 16H30

JOGO Nº 06 MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR X P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR

LOCAL Ginásio MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro, 315 - Londrina - PR

07/SET – QUINTA | 19H00

JOGO Nº 07 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP X P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR

LOCAL Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de Azevedo, s/nº - Taubaté - SP

07/SET – QUINTA | 20H00

JOGO Nº 08 SÃO CAETANO HANDEBOL - SP X MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR

LOCAL CP Marlene José Bento - EDA - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

09/SET - SABADO | 16H00

JOGO Nº 09 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP X MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR

LOCAL Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de Azevedo, s/nº - Taubaté - SP

09/SET – SABADO | 16H00

JOGO Nº 10 SÃO CAETANO HANDEBOL - SP X P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR

LOCAL CP Marlene José Bento - EDA - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

16/SET - SABADO | 16H00

JOGO Nº 11 SÃO CAETANO HANDEBOL - SP X TAUBATÉ/FAB/UNITAU - PR

LOCAL CP Marlene José Bento - EDA - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

16/SET – SABADO | 16H00

JOGO Nº 12 P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR X FUNEL/USC/ACEVALE - MG

LOCAL Ginásio Francisco Bueno Neto - CHICO NETO - Av. D. de Caxias, 1.368 Vila Olímpica - Maringá - PR

17/SET - DOMINGO | 16H30

JOGO Nº 13 MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR X FUNEL/USC/ACEVALE - MG

LOCAL Ginásio MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro, 315 - Londrina - PR

21/SET – QUINTA | 20H30

JOGO Nº 14 E.C.PINHEIROS - SP X SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

LOCAL Ginásio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

23/SET - SABADO | 16H00

JOGO Nº 15 E.C.PINHEIROS - SP X TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

LOCAL Ginásio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

TABELA DE JOGOS - 2º TURNO | CONFERÊNCIA SUL/SUDESTE

28/SET – QUINTA | 20H00

JOGO Nº 16MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR X TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

LOCAL Ginásio MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro, 315 - Londrina - PR

28/SET – QUINTA | 20H00

JOGO Nº 17 P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR X SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

LOCAL Ginásio Francisco Bueno Neto - CHICO NETO - Av. D. de Caxias, 1.368 Vila Olímpica - Maringá – PR

30/SET - SABADO | 16H30

JOGO Nº 18 MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR X SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

LOCAL Ginásio MORINGÃO - Rua Gomes Carneiro, 315 - Londrina - PR

30/SET – SABADO | 16H00

JOGO Nº 19 P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR X TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP

LOCAL Ginásio Francisco Bueno Neto - CHICO NETO - Av. D. de Caxias, 1.368 Vila Olímpica - Maringá - PR

30/SET – SABADO | 15H00

JOGO Nº 20 FUNEL/USC/ACEVALE - MG X E.C.PINHEIROS - SP

LOCAL Centro Olímpico UFTM - Av. Randolfo Borges Junior, 3.480 Universidade - Uberaba - MG

05/OUT – QUINTA | 20H00

JOGO Nº 21 FUNEL/USC/ACEVALE - MG X P.M.MARINGA/UNIMED/UNICESUMAR - PR

LOCAL Centro Olímpico UFTM - Av. Randolfo Borges Junior, 3.480 Universidade - Uberaba - MG

05/OUT – QUINTA | 20H30

JOGO Nº 22 E.C.PINHEIROS - SP X MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR

LOCAL Ginásio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

07/OUT – SABADO | 15H00

JOGO Nº 23FUNEL/USC/ACEVALE - MG X MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ FM - PR LOCAL Centro Olímpico UFTM - Av. Randolfo Borges Junior, 3.480 Universidade - Uberaba - MG

07/OUT – SABADO | 16H00

JOGO Nº 24 E.C.PINHEIROS - SP X P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR

LOCAL Ginásio Poliesportivo Henrique Vilaboim - Rua Hans Nobiling, s/nº - São Paulo - SP

07/OUT – SABADO | 16H00

JOGO Nº 25 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP X SÃO CAETANO HANDEBOL - SP

LOCAL Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de Azevedo, s/nº - Taubaté - SP

14/OUT - SABADO | 16H00

JOGO Nº 26 SÃO CAETANO HANDEBOL - SP X FUNEL/USC/ACEVALE - MG

LOCAL CP Marlene José Bento - EDA - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

15/OUT - DOMINGO | 11H00

JOGO Nº 27 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP X FUNEL/USC/ACEVALE - MG

LOCAL Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de Azevedo, s/nº - Taubaté - SP

19/OUT – QUINTA | 20H00

JOGO Nº 28 SÃO CAETANO HANDEBOL - SP X E.C.PINHEIROS - SP

LOCAL CP Marlene José Bento - EDA - Rua Tibagi, 10 - São Caetano do Sul - SP

21/OUT - SABADO | 16H00

JOGO Nº 29 TAUBATÉ/FAB/UNITAU - SP X E.C.PINHEIROS - SP

LOCAL Ginásio da EMECAL - Rua Comandante Gastão Firmino de Azevedo, s/nº - Taubaté - SP

28/OUT – SABADO | 16H00

JOGO Nº 30 P.M.MARINGÁ/UNIMED/UNICESUMAR - PR X MRV UNICESUMAR LONDRINA/PAIQUERÊ - FM - PR

LOCAL Ginásio Francisco Bueno Neto - CHICO NETO - Av. D. de Caxias, 1.368 Vila Olímpica - Maringá - PR

#handebolmasculino #noticias #LigaNacionaldeHandebol #liganacionalmasculina #LNM2017

0 visualização