Buscar
  • André Pereira

UNB/Handebol e Força Atlética fazem a final da Liga Nacional Feminina de Handebol da Conferência Cen



Decisão do título acontece neste domingo (6) na cidade de Anápolis (GO)


A Conferência Centro-Oeste, estreante este ano na Liga Nacional de Handebol, conheceu, neste sábado (5), as equipes femininas que vão representar a região na segunda fase da competição.

Na primeira semifinal deste sábado, a AAA UNB/Handebol (DF) venceu o CFC/Trindade/Gov. de Goiás/PRO Esporte/ASCAH (GO) por 35 a 29 (17 a 11 no primeiro tempo). Na sequência, Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. De Goiás (GO) levou a melhor contra AASHB/SINOP (MT) por 28 a 19 (11 a 8 no primeiro tempo).

As duas vencedoras avançaram à final do torneio realizado no Ginásio Internacional Newton de Faria, na cidade de Anápolis (GO).

Ainda neste sábado, o Esporte Solidário (DF) venceu a KFH/ALFAH/ARUC (DF) por 28 a 22 (15 a 13 no primeiro tempo), enquanto o Stilo Handebol União ABC (MS) bateu Tocantins (TO) por 28 a 20 (14 a 6 no primeiro tempo).

Os dois finalistas da Conferência Centro-Oeste se juntam a quatro equipes da Conferência Sul-Sudeste, duas da Norte e duas da Nordeste na segunda fase da Liga Nacional.

DESTAQUE

RESULTADOS - 05/AGOSTO - SÁBADO

KFH/ALFA/ARUC (DF) 22x28 Esporte Solidário (DF)

DESTAQUE

ARTILHEIRAS

Caroline Borghetti (KFH) e Haira Lopes(Esporte Solidário) foram as artilheiras do jogo com 8 gols cada

Tocantins (TO) 20x28 Stilo Handebol União ABC (MS)

DESTAQUE

ARTILHEIRA

Beatriz Dantas (Stilo) foi a artilheira do jogo com 8 gols.

SEMIFINAL 1

AAA UNB/Handebol (DF) 35x29 CFC/Trindade/Gov. de Goiás/PRO Esporte/ASCAH (GO)

DESTAQUE

ARTILHEIRA

Vanessa Guedes (UNB) foi a artilheira do jogo com 13 gols.

SEMIFINAL 2

Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. De Goiás (GO) 28x19 AASHB/SINOP (MT)


DESTAQUE

ARTILHEIRA

Abyda Rafaela de Jesus(Força Atlética) foi a artilheira do jogo com 11 gols.

JOGOS FINAIS

06/AGOSTO - DOMINGO

Local: Ginásio Internacional Newton de Faria Av. Senador José Lourenço Dias, s/nº - Anápolis (GO)

08H30 | disputa do 3º lugar

CFC/Trindade/Gov. de Goiás/PRO Esporte/ASCAH (GO) x AASHB/SINOP (MT)

10H00 | disputa do 1º lugar

AAA UNB/Handebol (DF) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. De Goiás (GO)

Local: Ginásio Poliesportivo Praça Gracinda Maria

Av. Princesa Isabel, 99-165 - Antonio Fernandes - Anápolis (GO)

09H00 | disputa do 7º lugar

KFH/ALFAH/ARUC (DF) x Tocantins (TO)

10H30 | disputa do 5º lugar

Esporte Solidário (DF) x Stilo Handebol União ABC (MS)

CLASSIFICAÇÃO - Fase de Grupos

GRUPO A

  1. Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. De Goiás (GO) | 6 pontos

  2. CFC/Trindade/Gov. de Goiás/PRO Esporte/ASCAH (GO) | 4 pontos

  3. Stilo Handebol União ABC (MS) | 2 pontos

  4. KFH/ALFA/ARUC (DF) | 0 pontos

GRUPO B

  1. AAA UNB/Handebol (DF) | 6 pontos

  2. AASHB/SINOP (MT) | 4 pontos

  3. Esporte Solidário (DF) | 2 pontos

  4. Tocantins (TO) | 0 pontos

* os dois primeiros colocados de cada grupo se classificam para as semifinais

RESULTADOS - Fase de Grupos

02/AGOSTO - QUARTA

AASHB/SINOP (MT) 33x13 Tocantins (TO) [Grupo B]

AAA UNB/Handebol (DF) 18x17 Esporte Solidário (DF) [Grupo B] CFC/Trindade/Gov. de Goiás/PRO Esporte/ASCAH (GO) 22x14 KFH/ALFA/ARUC (DF) [Grupo A] Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. De Goiás (GO) 32x26 Stilo Handebol União ABC (MS) [Grupo A]

03/AGOSTO - QUINTA

AAA UNB/Handebol (DF) 22 x 17 Tocantins (TO) AASHB/SINOP (MT) 33 x 24 Esporte Solidário (DF) Stilo Handebol União ABC (MS) 32 x 24 KFH/ALFAH/ARUC (DF) Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. De Goiás (GO) 28 x 15 CFC/Trindade/Gov. de Goiás/PRO Esporte/ASCAH (GO)

04/AGOSTO - SEXTA Esporte Solidário (DF) 31 x 22 Tocantins (TO) AAA UNB/Handebol (DF) 26 x 18 AASHB/SINOP (MT) CFC/Trindade/Gov. de Goiás/PRO Esporte/ASCAH (GO) 32 x 22 Stilo Handebol União ABC (MS) Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. De Goiás (GO) 32 x 22 KFH/ALFAH/ARUC (DF)

DESTAQUE

TRANSMISSÃO

Os jogos da Conferência Centro-Oeste são transmitidos ao vivo pelo Facebook da Federação Goiana

A COMPETIÇÃO

Ao todo, oito equipes vão participar da Conferência Centro-Oeste, tanto no feminino, quanto no masculino, divididas em duas chaves.

Tanto no masculino como no feminino, os dois primeiros colocados de cada grupo se enfrentam nas semifinais, sendo que os dois finalistas garantem vaga na segunda fase da Liga Nacional, juntando-se a quatro equipes da Conferência Sul-Sudeste, duas da Norte e duas da Nordeste.

Conferências que formam a Liga Nacional:

  • Norte

  • Nordeste

  • Sul/Sudeste

  • Centro-Oeste

Na Centro-Oeste, as disputas serão de 2 a 6 de agosto. Já na Nordeste, a previsão é que o primeiro turno seja disputado de 18 a 20 de agosto e o segundo de 15 a 17 de setembro. As datas da região Norte ainda serão confirmadas.

O atual formato do torneio foi criado em 2016 com o objetivo de proporcionar a participação de equipes de todo o Brasil na principal competição da modalidade.

Na primeira fase, as conferências vão jogar apenas entre si, sem se cruzarem. Os classificados de cada uma delas avançarão para a segunda fase, com quatro equipes da Sul/Sudeste, duas da Norte, duas da Nordeste e duas da Centro-Oeste.

Na segunda fase, os dez times ficarão divididos igualmente em duas chaves. Cada grupo terá partidas disputadas em sede única, a ser definida pelo ranqueamento. As semifinais e a final terão sede única, com mando da Confederação Brasileira de Handebol (CBHb).

Liga Nacional - Segunda Fase

Os dez times serão divididos em duas chaves.

Chave A:

1º Sul-Sudeste

4º Sul-Sudeste

2º Nordeste

2º Norte

1º Centro-Oeste.

Chave B:

2º Sul-Sudeste

3º Sul-Sudeste

1º Nordeste

1º Norte

2º Centro-Oeste.

Equipes da Conferência CENTRO-OESTE

CHAVE A:

  • Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. De Goiás (GO)

  • KFH/ALFA/ARUC (DF)

  • CFC/Trindade/Gov. de Goiás/PRO Esporte/ASCAH (GO)

  • Stilo Handebol União ABC (MS)

CHAVE B:

  • AASHB/SINOP (MT)

  • Esporte Solidário (DF)

  • AAA UNB/Handebol (DF)

  • Tocantins (TO)

#handebolmasculino #noticias #LigaNacionaldeHandebol #handebolfeminino #liganacionalfeminina #liganacionalmasculina #LNF2017

0 visualização
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram