• Andréa Rodrigues

Brasilienses e mato-grossenses decidem o ouro do Brasileiro Infantil de Handebol


JR 98/P.Sul (DF) e ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) garantiram vagas na final deste sábado (8)


JR 98/P.Sul (DF) e ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) fazem, neste sábado (8) a final do Campeonato Brasileiro Infantil Feminino de Handebol.

O ginásio Jayme Navarro de Carvalho, em Vitória (ES), recebe a decisão a partir das 12h45.

As duas equipes garantiram vaga nas semifinais realizadas hoje. O JR 98/P.Sul (DF) venceu o Português/AESO (PE), por 13 a 10. Enquanto o ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) fechou o placar em 26 a 11 (16 a 6), com sete gols de Milena Lopes, sobre a Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS). Com isso, o Português/AESO (PE) e a Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS) disputam a medalha de bronze, às 11h30.

A decisão do quinto lugar será entre ATHB (RS) e ACES/Castro Alves (ES), às 10h15, e o sétimo lugar será disputado entre Unip/São Bernardo (SP) x MESC (SP), às 9h.

Na rodada de hoje, a ATHB (RS) venceu a Unip/São Bernardo (SP), por 17 a 13 (6 a 6). Rafaela Dalzochio, do time gaúcho, foi o destaque com seis gols. Já o ACES/Castro Alves (ES) passou pelo MESC (SP), por 22 a 9 (14 a 5). A artilharia ficou com Livia de Oliveira, do Castro Alves, com 12 gols.

DESTAQUE

CLASSIFICAÇÃO 1ª FASE

CHAVE A

1º ASHb/Sicredi/Sorriso (MT)

2º JR 98/P.Sul (DF)

3º ACES/Castro Alves (ES)

4º Unip/São Bernardo (SP)

GRUPO B

1º Português/AESO (PE)

2º Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS)

3º ATHB (RS)

4º MESC (SP)

DESTAQUE

RESULTADOS

TERÇA (4) JR 98/P.Sul (DF) 19 x 14 Unip/São Bernardo (SP) MESC (SP) 16 x 25 Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS) Português/AESO (PE) 20 x 10 ATHB (RS) ACES/Castro Alves (ES) 13 x 13 ASHb/Sicredi/Sorriso (MT)

QUARTA (5) JR 98/P.Sul (DF) 12 x 19 ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) MESC (SP) 13 x 21 ATHB (RS) Português/AESO (PE) 14 x 15 Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS) ACES/Castro Alves (ES) 22 x 17 Unip/São Bernardo (SP)

QUINTA (6)

Unip/São Bernardo (SP) 13 x 25 ASHb/Sicredi/Sorriso (MT)

Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS) 14 x 16 ATHB (RS)

Português/AESO (PE) 12 x 10 MESC (SP)

ACES/Castro Alves (ES) 16 x 17 JR 98/P.Sul (DF)

SEXTA (7)

Unip/São Bernardo (SP) 13 x 17 ATHB (RS) MESC (SP) 9 x 22 ACES/Castro Alves (ES) Português/AESO (PE) 10 x 13 JR 98/P.Sul (DF) - semifinal ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) 26 x 11 Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS) - semifinal

DESTAQUE

FINAIS

SÁBADO (8)

09H00 - Unip/São Bernardo (SP) x MESC (SP) - disputa do sétimo lugar

10H15 - ATHB (RS) x ACES/Castro Alves (ES) - disputa do quinto lugar

11H30 - Português/AESO (PE) x Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS) - disputa do bronze

12H45 - JR 98/P.Sul (DF) x ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) - disputa do ouro

Os participantes foram divididos em dois grupos.

CHAVE A

ACES/Castro Alves (ES)

JR 98/P.Sul (DF)

Unip/São Bernardo (SP)

ASHb/Sicredi/Sorriso (MT)

GRUPO B

Português/AESO (PE)

MESC (SP)

Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS)

ATHB (RS)

SERVIÇO

Brasileiro Infantil Feminino de Handebol De 4 a 8 de julho Local: ginásio Jayme Navarro de Carvalho, Rua Coronel Schwab Filho, s/n, em Vitória (ES)

#noticias #handebolnacional #cbhb #juvenilbrasileiro #campeonatobrasileiro

0 visualização