• Andréa Rodrigues

Resultados da segunda rodada do Brasileiro Infantil Feminino de Handebol


Competição chegou à segunda rodada nesta quarta-feira (5)


O Campeonato Brasileiro Infantil Feminino de Handebol teve sequência nesta quarta-feira (5), no ginásio Jayme Navarro de Carvalho, em Vitória (ES), com placares bem equilibrados.

JOGO 1 | JR 98/P.Sul (DF) vs ASHb/Sicredi/Sorriso (MT)

A ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) foi a primeira a conquistar a vitória na segunda rodada. A equipe mato-grossense passou pelo JR 98/P.Sul (DF), por 19 a 12 (9 a 8 no primeiro tempo).

DESTAQUE

ARTILHEIRA

Waléria Zanan, do time vencedor, foi a artilheira, com oito gols.

JOGO 2 |MESC (SP) vs ATHB (RS)

Na segunda partida do dia, a ATHB (RS) fechou o placar em 21 a 13 (12 a 8) sobre o MESC (SP).

DESTAQUE

ARTILHEIRA

Maria Fernanda Tavares, com sete gols, foi o destaque do jogo.

JOGO 3 | Português/AESO (PE) vs Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS)

Após um duelo bastante acirrado, a Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS) conseguiu vencer o Português/AESO (PE) por 15 a 14 (9 a 9).

DESTAQUE

ARTILHEIRAS

Maria Laura do Nascimento, do Português, e Micaela da Silva, de Novo Hamburgo, ficaram com a artilharia, com cinco gols cada.

JOGO 4 | ACES/Castro Alves (ES) vs Unip/São Bernardo (SP)

Para fechar o dia, o ACES/Castro Alves (ES) encerrou a partida em 22 a 17 (9 a 9) contra a Unip/São Bernardo (SP).

DESTAQUE

ARTILHEIRA

Ana Luísa Chaves, de São Bernardo, foi a goleadora, ao colocar a bola na rede sete vezes.

DESTAQUE

RESULTADOS

TERÇA (4) JR 98/P.Sul (DF) 19 x 14 Unip/São Bernardo (SP) MESC (SP) 16 x 25 Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS) Português/AESO (PE) 20 x 10 ATHB (RS) ACES/Castro Alves (ES) 13 x 13 ASHb/Sicredi/Sorriso (MT)

QUARTA (5) JR 98/P.Sul (DF) 12 x 19 ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) MESC (SP) 13 x 21 ATHB (RS) Português/AESO (PE) 14 x 15 Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS) ACES/Castro Alves (ES) 22 x 17 Unip/São Bernardo (SP)

DESTAQUE

PRÓXIMOS JOGOS

QUARTA (5) 14H30 - JR 98/P.Sul (DF) x ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) 15H45 - MESC (SP) x ATHB (RS) 17H00 - Português/AESO (PE) x Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS) 18H15 - ACES/Castro Alves (ES) x Unip/São Bernardo (SP)

QUINTA (6) 14H30 - Unip/São Bernardo (SP) x ASHb/Sicredi/Sorriso (MT) 15H45 - Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS) x ATHB (RS) 17H00 - Português/AESO (PE) x MESC (SP) 18H15 - ACES/Castro Alves (ES) x JR 98/P.Sul (DF)

SEXTA (7) 14h30 - 4° colocado chave A x 3° colocado chave B 15h45 - 4° colocado chave B x 3° colocado chave A 17h - 1° colocado chave B x 2° colocado chave A 18h15 - 1° colocado chave A x 2° colocado chave B

SÁBADO (8) 9H00 - disputa do sétimo lugar 10H15 - disputa do quinto lugar 11H30 - disputa do bronze 12H45 - disputa do ouro

Os participantes foram divididos em dois grupos.

CHAVE A

ACES/Castro Alves (ES)

JR 98/P.Sul (DF)

Unip/São Bernardo (SP)

ASHb/Sicredi/Sorriso (MT)

GRUPO B

Português/AESO (PE)

MESC (SP)

Soc. Ginástica Novo Hamburgo (RS)

ATHB (RS)

SERVIÇO

Brasileiro Infantil Feminino de Handebol De 4 a 8 de julho Local: ginásio Jayme Navarro de Carvalho, Rua Coronel Schwab Filho, s/n, em Vitória (ES)

#noticias #handebolnacional #cbhb #juvenilbrasileiro #campeonatobrasileiro

1 visualização