• Andréa Rodrigues

Brasileiro Juvenil de Handebol tem vitórias paulista, fluminense e piauiense na estreia


Competição masculina é disputada em São Paulo-SP e vai até sexta (30)


A disputa do Brasileiro Juvenil Masculino de Handebol teve início nesta segunda-feira (26). O ginásio Henrique Villaboim (Pinheiros), em São Paulo (SP), recebe até sexta-feira (30) oito equipes em busca do título deste ano.

Na primeira rodada, FME/Fla/Campos/IFF (RJ), Taubaté/FAB/Unitau (SP), GHC/CAIC/Mauricio de Nassau (PI) e Pinheiros (SP) saíram com a vitória.

A RODADA

Jogo 1 | FME/Fla/Campos/IFF (RJ) 24x16 ACES/Castro Alves (ES)

No jogo de abertura os representantes do Rio de Janeiro e Espírito Santo travaram um bom duelo, mas sempre com domínio dos fluminenses, que acabaram fechando o placar em 24 a 16 (15 a 8 no primeiro tempo).

DESTAQUE

ARTILHEIRO

Ramon Sousa, de Campos, foi o artilheiro com sete gols.

Jogo 2 | Taubaté/FAB/Unitau (SP) 39x30 ACEU/Univali/FMEL (SC)

Logo depois, o Taubaté/FAB/Unitau (SP) garantiu a vitória sobre o ACEU/Univali/FMEL (SC) com uma boa defesa e ataques consistentes. O time paulista encerrou a partida em 39 a 30 (17 a 13).

DESTAQUE

ARTILHEIRO

Guilherme Torriani, do Taubaté, foi o artilheiro do jogo com 13 gols.

Jogo 3 | GHC/CAIC/Mauricio de Nassau (PI) 37x21 Nacional HC (SC)

O GHC/CAIC/Mauricio de Nassau (PI) garantiu um placar bem elástico contra o Nacional HC (SC). A equipe do Nordeste venceu o terceiro jogo do dia por 37 a 21 (21 a 13).

DESTAQUE

ARTILHEIRO

Kaique Sá, do GHC, foi o destaque com 12 gols.

Jogo 4 | EC Pinheiros (SP) 46x26 ADAC/Rádio Clube (MS) Por último, o time anfitrião entrou em quadra contra o ADAC/Rádio Clube (MS). Aproveitando-se do fator casa e do apoio da torcida, o Pinheiros fez uma boa estreia e derrotou o adversário por 46 a 26 (26 a 10).

DESTAQUE

ARTILHEIROS

Ricardo Sampaio, do Pinheiros, e Matheus Alonso, do ADAC, foram os artilheiros, com seis gols cada.

Amanhã, a programação tem início às 14h30.

DESTAQUE

RESULTADOS

SEG 26/JUN FME/Fla/Campos/IFF (RJ) 24x16 ACES/Castro Alves (ES) ACEU/Univali/FMEL (SC) 30x39 Taubaté/FAB/Unitau (SP) GHC/CAIC/Mauricio de Nassau (PI) 37x21 Nacional HC (SC) Pinheiros (SP) 46x26 ADAC/Rádio Clube (MS)

DESTAQUE

PRÓXIMOS JOGOS

TER 27/JUN 14H30 - GHC/CAIC/Mauricio de Nassau (PI) x ADAC/Rádio Clube (MS) 16H15 - FME/Fla/Campos/IFF (RJ) x Taubaté/FAB/Unitau (SP) 18H00 - ACEU/Univali/FMEL (SC) x ACES/Castro Alves (ES) 19H45 - Pinheiros (SP) x Nacional HC (SC)

QUA 28/JUN 14H30 - Nacional HC (SC) x ADAC/Rádio Clube (MS) 16H15 - ACES/Castro Alves (ES) x Taubaté/FAB/Unitau (SP) 18H00 - ACEU/Univali/FMEL (SC) x FME/Fla/Campos/IFF (RJ) 19H45 - Pinheiros (SP) x GHC/CAIC/Mauricio de Nassau (PI)

QUI 29/JUN 14H30 - 4° colocado chave A x 3° colocado chave B 16H15 - 4° colocado chave B x 3° colocado chave A 18H00 - 1° colocado chave A x 2° colocado chave B 19H45 - 1° colocado chave B x 2° colocado chave A

SEX 30/JUN 14H00 - disputa do sétimo lugar 15H45 - disputa do quinto lugar 17H30 - disputa do bronze 19H15 - disputa do ouro

As equipes estão divididas em duas chaves:

GRUPO A

Pinheiros (SP)

GHC/CAIC/Mauricio de Nassau (PI)

Nacional Handebol Clube (SC)

ADAC/Rádio Clube (MS)

GRUPO B

ACEU/Univali/FMEL (SC) - atual campeão

FME/Fla/Campos/IFF (RJ)

ACES/Castro Alves (ES)

Taubaté/FAB/Unitau (SP)

DESTAQUE

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO A

1º Pinheiros (SP) | 2 pontos, saldo 20

2º GHC/CAIC/Mauricio de Nassau (PI) | 2 pontos, saldo 16

3º Nacional Handebol Clube (SC) | 0 pontos, saldo -16

4º ADAC/Rádio Clube (MS) | 0 pontos, saldo -20

GRUPO B

1º Taubaté/FAB/Unitau (SP) | 2 pontos, saldo 9

2º FME/Fla/Campos/IFF (RJ) | 2 pontos, saldo 8

3º ACES/Castro Alves (ES) | 0 pontos, saldo -8

4º ACEU/Univali/FMEL (SC) | 0 pontos, saldo -9

Obs: Os dois primeiros times de cada chave se classificam para as semifinais e os outros disputam da quinta a oitava colocação.

#noticias #handebolnacional #cbhb #juvenilbrasileiro #juvenilmasculino #campeonatobrasileiro #brasileiroJuvMasc #brasileiroJuvMasc2017

0 visualização