• Andréa Rodrigues

Solidariedade para assistir a Seleção Brasileira Feminina de Handebol


Entradas para o Torneio Quatro Nações podem ser adquiridas em troca de um quilo de alimento não perecível


A troca de um quilo de alimento não perecível por ingressos para a disputa do III Torneio Quatro Nações começa no dia 7 de junho. A seleção brasileira feminina adulta de handebol vai disputar a competição entre os dias 9 a 11 de junho, no Ginásio Poliesportivo Adib Moysés Dib, em São Bernardo (SP).

Para retirar as entradas, os torcedores devem comparecer ao próprio ginásio, nos dias 7, 8 e 9 de junho, das 10h às 17h. Nos dias 10 e 11 só haverá troca se ainda houver ingressos disponíveis.

O III Torneio Quatro Nações terá, além do Brasil, a participação de Portugal, República Dominicana e Chile. A estreia brasileira será no dia 9, às 21h, contra as chilenas. No dia seguinte, as anfitriãs enfrentam as dominicanas, às 18h. E o último confronto será diante das portuguesas no dia 11, às 9h30.

A competição amistosa servirá como preparação para o Campeonato Pan-Americano que será disputado em Buenos Aires, na Argentina, de 18 a 25 de junho. A seleção brasileira está sob o comando do técnico interino Sérgio Graciano, que convocou 21 atletas para o Quatro Nações.

III Torneio Quatro Nações

Valor: Um quilo de alimento não perecível

Data de troca: 7, 8 e 9 de junho

Horário para troca: das 10h às 17h

Local: Ginásio Poliesportivo Adib Moysés Dib

Av. Kennedy, 1155 - Parque Anchieta, São Bernardo do Campo - SP

Programação dos jogos - III Torneio Quatro Nações

Sexta-feira (09/06)

19H00 - Portugal x República Dominicana

21H00 - Brasil x Chile

Sábado (10/06)

15H30 - Portugal x Chile

18H00 - Brasil x República Dominicana

Domingo (11/06)

09H30 - Brasil x Portugal

14H30 - Chile x República Dominicana


Confira as 21 jogadoras convocadas para a disputa do III Torneio Quatro Nações:

Goleiras

Bárbara Arenhart (Vaci NKSE-Hungria)

Gabriela Moreschi (Larvik-Noruega)

Jéssica Silva de Oliveira (São Bernardo-SP).

Armadoras

Amanda de Souza Caetano (Abluhand/FURB-SC)

Bruna de Paula (Fleury Loiret Handball-França)

Deonise Fachinello (HC Odense-Dinamarca)

Eduarda Amorim (Gyor Audi ETO-Hungria)

Mariane Cristina Oliveira Fernandes (São Bernardo-SP)

Patrícia Batista da Silva (Kastamonu Genclik SK-Turquia).

Centrais

Ana Paula Rodrigues Belo (Rostov-Rússia)

Danielle Cristina Joia (EC Pinheiros-SP)

Mayara Fier de Moura (EC Pinheiros-SP).

Pontas

Adriana Cardoso de Castro (HSG Blomberg-Lippe-Alemanha)

Dayane Pires da Rocha (São Bernardo-SP)

Jéssica Quintino (HC Odense-Dinamarca)

Larissa Fais Munhoz Araujo (Erd Noi Késilabda-Hungria)

Mariana Costa (Nykobing HandboldKub-Dinamarca)

Samira Rocha (Kisvarda Master Good SE-Macedônia).

Pivôs

Regiane dos Santos Silva (São Bernardo-SP)

Tamires Anselmo Costa (EC Pinheiros-SP)

Tamires Morena de Araújo (CDB Cercle Dijon Bourgogne-França).

Comissão técnica:

Supervisor: Álvaro Herdeiro Massoterapeuta: Aparecida Rocha Nutricionista: Júlia do Valle Bargieri Preparador físico: Cristiano Rocha Fisioterapeuta: Marina Calister Médica: Pauline Bittencourt Assistente técnico: Daniel Suarez (Cubano) Técnico: Sérgio Luiz Graciano


Vá se programando para a disputa do Pan 2017!

DIA 18/JUN - DOM

12H00 ARG - GUA (B)

14H00 BRA - EUA (A)

16H00 CERIMÔNIA DE ABERTURA

17H00 CHI - DOM (B)

19H00 PAR - COL (A)

* folgam: URU e PUR

DIA 19/JUN - SEG

13H30 EUA - PUR (A)

15H30 GUA - URU (B)

18H00 DOM - ARG (B)

20H00 COL - BRA (A)

*folgam: PAR e CHI

20/JUN - TER

13H30 URU - DOM (B)

15H30 COL - PUR (A)

18H00 CHI - ARG (B)

20H00 PAR - BRA (A)

*folgam: EUA e GUA

21/JUN - QUA

13H00 DOM - GUA (B)

15H00 EUA - COL (A)

17H00 PAR -PUR (A)

19H00 URU - CHI (B)

*folgam: BRA e ARG

22/JUN - QUI

14H30 CHI - GUA (B)

16H30 PAR - EUA (A)

19H00 BRA - PUR (A)

21H00 ARG - URU (B)

*folgam: DOM e COL

23/JUN - SEX

* dia livre para as equipes

24/JUN - SAB

12H00 3º A - 4º B

14h00 3º B - 4º A

19h00 Semifinal: 1º A - 2º B

21h00 Semifinal: 1º B - 2º A

25/JUN - DOM

9º / 10º

7º / 8º

5º / 6º

3º / 4º

FINAL

Entrega de Prêmios

* Os dois primeiros colocados de cada grupo disputam as semifinais.

O Campeonato Pan-Americano de Handebol Feminino foi criado em 1986 e participam as seleções da América do Sul, América Central e Caribe e América do Norte.

Ano - Campeão

1986 - EUA

1989 - CANADÁ

1991 - EUA

1997 - BRASIL

1999 - BRASIL

2000 - BRASIL

2003 - BRASIL

2005 - BRASIL

2007 - BRASIL

2009 - ARGENTINA

2011 - BRASIL

2013 - BRASIL

2015 - BRASIL

#noticias #seleçãoadultaf #handebolnacional

0 visualização