• Andréa Rodrigues

Conheça os vencedores do Prêmio Melhores do Handebol Paranaense em 2016


Premiação ocorre todos os anos em reconhecimento a atletas, comissões técnicas e dirigentes da modalidade no estado


No sábado (22/abr) aconteceu a cerimônia de entrega do Prêmio Melhores do Handebol Paranaense no Teatro Municipal de Cascavel, região Oeste do Estado. Os vencedores foram revelados pela Liga de Handebol do Paraná.

O evento enaltece as ações em prol do desenvolvimento do handebol paranaense realizadas por clubes, professores, atletas, técnicos, árbitros e dirigentes esportivos no ano de 2016. Foram homenageados atletas e dirigentes em quatro categorias: Rendimento Esportivo, Esporte Educacional, Amigos do Handebol Paranaense e Mérito Esportivo, divididas em 15 subcategorias.

Confira a relação completa dos Melhores do Handebol Paranaense:

Categoria Especial - Alto Rendimento Esportivo

Josiane Batista Rodrigues - Cascavel/ACH

Copa Paraná de Handebol

Subcategoria Cadete/Sub-15

Feminino

Atleta Destaque: Larissa Aparecida Barcellos - Alto Paraná Handebol

Artilharia: Larissa Aparecida Barcellos - Alto Paraná Handebol

Técnico: Marcos Vinicius Bellini - Alto Paraná Handebol

Masculino

Atleta Destaque: Brayan Fanilo Crivelari – Colégio Bittencourt/Marialva

Artilharia: Brayan Fanilo Crivelari – Colégio Bittencourt/Marialva

Técnico: Usiel Pedro Weiber - Colégio Bittencourt/Marialva

Subcategoria Juvenil/Sub-17

Feminino

Atleta Destaque: Karolayne da Silva - Alto Paraná Handebol

Artilharia: Caroline Duarte Costa – Sarandi/Sejuv

Técnica: Clarice Fátima Braga da Silva - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Masculino

Atleta Destaque: Murilo Augusto Coutinho Calvo - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Artilharia: Natan Henrique V. dos Santos – Alto Paraná Handebol

Técnico: Wilson Geraldo Fernandes – Fecam/Ahandecam/Campo Mourão

Categoria Rendimento Esportivo

Campeonato Paranaense de Handebol

Sub-categoria - Infantil/Sub-14

Feminino

Atleta Destaque: Maria Eduarda Valério Pauliki – Marista Pio XII/Lojas MM/Ponta Grossa

Artilharia: Maria Victoria de Oliveira – Prefeitura de Maringá/Unimed/UEM

Técnico: Leonilda Aparecida da Silva – Santo Antônio do Sudoeste

Masculino

Atleta Destaque: Nathanael Eduardo P. de Almeida - Colégio Bittencourt/Marialva

Artilharia: Luiz Victor Brandalize – AIHA/Santa Izabel do Oeste

Técnico: Usiel Pedro Weiber - Colégio Bittencourt/Unimed Maringá

Subcategoria Cadete Sub-16

Feminino

Atleta Destaque: Taynara Vieira Martins – Marilena Handebol

Artilharia: Eduarda Gabrielli Recalcatti – Prefeitura de Toledo/ATH/APEF

Técnica: Clarice Fátima Braga da Silva - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Masculino

Atleta Destaque: Gustavo Santos Heuko – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Artilharia: Walace Martins da Silva – Prefeitura de Arapongas/Ahandecam/CEEM

Técnico: Wilson Geraldo Fernandes – Fecam/Ahandecam/Campo Mourão

Subcategoria Handebol de Areia

Categoria Livre

Feminino

Atleta Destaque: Joana Dal Bosco - Unioeste/Cobra/Cascavel

Artilharia: Willeana da Cruz Silva – Unioeste/Cobra/Cascavel

Técnico: Leonice Schreiber - Unioeste/Cobra/Cascavel

Masculino

Atleta Destaque: Vinicius Forigo do Carmo - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá

Artilharia: Vinicius Forigo do Carmo - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá

Técnico: Edison Miola - Ahpa/FundEsportes/Paranaguá

Categoria Juvenil/Sub-18

Chave Prata

Feminino

Atleta Destaque: Fabrine Aparecida de Souza – Castro Handebol

Artilharia: Julia Borato Berchtold – Prefeitura de São José dos Pinhais

Técnico: Cleiton dos Santos - Marilena Handebol

Masculino

Atleta Destaque: Guilherme Teixeira Bosio – Saudade do Iguaçu

Artilharia: Charleo Ruan Schneider – Prefeitura de Marechal Cândido Rondon

Técnico: Leandro Floriano – Londrina/ Kilowat

Chave Ouro

Feminino

Atleta Destaque: Gabriela Fernanda Lima Araújo - Alto Paraná Handebol

Artilharia: Camila Yukie Orinout - Alto Paraná Handebol

Técnico: Marcos Galhardo – Santa Maria/Unioeste/Jada/Mion/Cascavel

Masculino

Atleta Destaque: Rafael Bonfim Zampieri – Castro Handebol

Artilharia: Rafael Bonfim Zampieri – Castro Handebol

Técnico: Eduardo Patrocino Lopes – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Campeonato Paranaense de Handebol Adulto

Categoria Livre

Chave Bronze

Masculino

Atleta Destaque: Marco Antonio Nacke – Prefeitura de Marechal Cândido Rondon

Artilharia: Pedro Miguel Paszko – AGH/Guarapuava

Técnico: Gian Ramires – MRV/Unicesumar/Londrina

Chave Prata

Feminino

Atleta Destaque: Renata Minetto - Fecam/Ahandecam/Campo Mourão

Artilharia: Renata Minetto - Fecam/Ahandecam/Campo Mourão

Técnica: Marlene Aparecida Reis – Fecam/Ahandecam/Campo Mourão

Masculino

Atleta Destaque: Anderson Jacomini Menezes – Jussara Handebol

Artilharia: Willian Osni Woguel – Prefeitura de Barbosa Ferraz/Katuxa

Técnico: Silvio Gonçalves – Corbélia/HCC/Econômica Móveis

Chave Ouro

Feminino

Atleta Destaque: Michelle Daiane dos Reis – Matelândia Handebol

Artilharia: Mariana Cristina Brembatt – FAG/Cascavel/02

Técnico: Neudi Antonio Zenatti - FAG/Casacavel

Masculino

Atleta Destaque: Fabricio Agostinho Mendes – Fecam/Ahandecam/Campo Mourão

Artilharia: Anderson Seidel - Fecam/Ahandecam/Campo Mourão

Técnico: Leonardo Luiz Bortolini - Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Categoria Paradesporto

Feminino: Maria Olinda dos Santos – Toledo/Atacar

Masculino: Lucas Fernando dos Santos – Toledo/Atacar

Técnico: Anderson Ceroni Cândido - Toledo/Atacar

Subcategoria Arbitragem

Dupla Nacional

Ana Clara Bernardo Alves – Astorga

Tayná Pugina Silva – Astorga

Dupla Continental

Sandra Aparecida S. F. de Quadros – Foz do Iguaçu

Juliana Silva Lima - Mariluz

Subcategoria Ranking Clubes

1º Lugar: Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma – técnico Rafael Fondazzi

2º Lugar: ACH/Cascavel – técnico Marcelo Rizzotto

3º Lugar: Fecam/Ahandecam/Grupo Integrado – técnico Jair Grasso

Categoria Esporte Educacional

Subcategoria Esporte Universitário

Equipe Masculina: Unicesumar - Maringá

Técnico: Marlon Aguiar de Araújo

Subcategoria Esporte Escolar

Jogos Escolares do Paraná - divisão A (15 a 17 anos)

Naipe Feminino: Colégio Estadual Olavo Bilac – Sarandi

Técnico: Edmilson dos Santos Oliveira

Naipe Masculino: Colégio Estadual Rainha da Paz – Alto Paraná

Técnico: Eduardo Antonelli

Jogos Escolares do Paraná - divisão B (12 a 14 anos)

Naipe Feminino: Colégio Estadual Duque de Caxias – Saudade do Iguaçu

Técnico: Doglas Augusto Bonfante

Naipe Masculino: Colégio Estadual Almirante Barroso – Rondon

Técnico: Edson Roberto Rocha

Mérito Esportivo

Instituição de Ensino: Centro Universitário Fundação Assis Gurgacz

Município: Cascavel

Juliane Zimemmann – AC5/Cascavel

Cassio Stringari – AC5/Cascavel

Colégio Santa Maria – Irmã Marili Aparecida Fernandes

A iniciativa tem com o apoio da Federação Internacional de Handebol (IHF), da Confederação Brasileira de Handebol, da Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo, da Associação Paranaense de Árbitros de Handebol (APAH), do CREF9/PR, Kagiva Material Esportivo, Caio Eventos, Asics, Banco do Brasil e Correios.

* Jaqueline Galvão - Assessoria de imprensa da Liga de Handebol do Paraná

#noticias #handebolnacional

0 visualização