• Andréa Rodrigues

Confrontos do Pan-Americano Juvenil Masculino de Handebol estão definidos


Competição acontece a partir de 15 de abril em Santiago do Chile e dá cinco vagas para o mundial da categoria


Forma de disputa

São 11 equipes que jogarão divididas em dois grupos: um com seis times e outro com cinco participantes

Os primeiros de cada grupo avançam às semifinais e estão automaticamente classificados para o mundial da Geórgia.

As equipes que terminarem em 3º e 4º lugares de cada grupo, jogarão para definir do 5º ao 8º colocado. A Seleção que terminar na quinta posição ficará com a última vaga para o Mundial

As três equipes restantes (5º e 6º de cada grupo) jogarão para definir do 9º ao 11º lugares.

Grupos

Primeiro foram sorteados os cabeças-de-chave e o Chile, que é o país organizador, pode escolher em qual grupo preferia jogar

Grupo A

Argentina (ARG)

Venezuela (VEN)

Uruguai (URU)

Porto Rico (POR)

Canadá (CAN)

Grupo B

Brasil (BRA)

Chile (CHI)

Estados Unidos (EUA)

Paraguai (PAR)

México (MEX)

Costa Rica (CRC)

FASE DE GRUPOS

15/ABR/2017 - SÁBADO

12H00 URU – CAN (A)

14H00 PAR – CRC (B)

16H00 ARG – POR (A)

18H00 BRA – MEX (B)

20H00 Cerimônia de Abertura

20H30 CHI – EUA (B):

Folga: VEN

16/ABR/2017 - DOMINGO

12H00 POR – VEN (A)

14H00 CRC – BRA (B)

16H00 CAN – ARG (A)

18H00 EUA – PAR (B)

20H00 MEX – CHI (B)

Folga: URU

17/ABRIL/2017 - SEGUNDA

12H00 POR – CAN (A)

16H00 MEX – CRC (B)

18H00 BRA – EUA (B)

20H00 CHI – PAR (B)

Folga: ARG

18/ABRIL/2017 - TERÇA

12H00 VEN – CAN (A)

14H00 EUA – MEX (B)

16H00 PAR – BRA (B)

18H00 URU – ARG (A)

20H00 CHI – CRC (B)

Folga: POR

19/ABRIL/2017 - QUARTA - Dia Livre

20/ABRIL/2017 - QUINTA

12H00 PAR – MEX (B):

14H00 URU – POR (A):

16H00 CRC – EUA (B):

18H00 ARG – VEN (A):

20H00 BRA – CHI (B):

Folga: CAN

Elenco Seleção Juvenil Masculina

Goleiros

Jeroty Rodrigues Carlos (São Bernardo-SP)

João Robson Santos Martins (JR98/PSul-DF)

Lucas Pereira dos Santos (Taubaté-SP)

Armadores

Guilherme Borges Moraes Silva (Taubaté-SP)

Gustavo Nogacz (EC Pinheiros-SP)

Jonathan Fernandes da Silva (Taubaté-SP)

Leonardo Marcelo Comerlatto (Taubaté-SP)

Paulo Vinícius Oliveira Cândido (FC Porto-Portugal)

Pedro Augusto Mota Teles (ASHb/Sorriso-MT)

Marcos Vinnycius Freire Guimarães (Sport Recife/Uninassau-PE).

Centrais

Matheus Lucas Gerhardt (ASHb/Sorriso-MT)

Tarcísio Freitas de Oliveira (Castro Alves-ES).

Pontas

Allefer Higor Bellan (Aceu/Univali/Fmebc-SC)

Guilherme Miguel Laranjeiro Torriani (Taubaté-SP)

Kaleby Louzada Silva (Castro Alves-ES)

Leandro Alves Monte da Silva (EC Pinheiros-SP)

Ronaldo Catarino Júnior (Guarulhos-SP).

Pivôs

Edney Silva Oliveira (Maringá-PR)

Carlos Eduardo dos Santos Júnior (Campos/Flamengo-RJ)

Matheus Pereira Bastos (ASHb/Sorriso-MT).

Comissão técnica

Técnico: Washington Nunes

Assistente técnico: Ivan Bruno Maziero (Macarrão)

Supervisor: Cássio Marques

Fisioterapeuta: Gustavo Barbosa

Chefe de equipe: Marcus Oliveira (Tatá)

* com informações do site Mundo Handball


#noticias #panjuvm #pan2017juvm #pan2017juv #handebolinternacional

0 visualização