• Andréa Rodrigues

Brasil estreia dia 15 de março no Pan-americano Feminino de Handebol Junior


Seleção vai defender o título em Foz do Iguaçu e busca vaga para Mundial na Rússia


A Seleção Brasileira de Handebol Junior faz o primeiro jogo no Pan-americano de Foz do Iguaçu (PR) na terça-feira, dia 15 de março. O Brasil vai enfrentar Paraguai, Uruguai, Argentina, Chile e Canadá e defender o título da competição, que vai até o dia 19 de março.


Daniel Suárez, técnico da Seleção Feminina Junior. (foto arquivo Tchê Esportes)

“Vai ser um campeonato equilibrado. Vamos ter que jogar muito bem”, disse o técnico Daniel Suárez, o Cubano, à Tchê Esportes.


As três primeiras colocadas classificam-se para o Mundial da Rússia 2016.

Veja a tabela dos jogos:

15/mar/2016 - TER

16H - URU x CHI

18H - ARG X CAN

20H - BRA X PAR

16/mar/2016 - QUA

16H - CHI x ARG

18H - PAR X URU

20H - CAN X BRA

17/mar/2016 - QUI

16H - URU x ARG

18H - PAR X CAN

20H - BRA X CHI

18/mar/2016 - SEX

16H - URU x CAN

18H - CHI X PAR

20H - ARG X BRA

19/mar/2016 - SAB

16H - CAN x CHI

18H - ARG X PAR

20H - BRA X URU

Na tarde dessa sexta-feira (11/mar), depois do terceiro e último jogo-treino da Seleção, o técnico Cubano, anunciou as 16 atletas que participam do Pan-Americano . Duas jogadoras foram cortadas: a ponta esquerda Ana Claudia Bolzan (ECP) e a pivô Luana da Silva Botuca (Jundiaí Esporte Clube). As demais atletas viajam no domingo, às 11h para Foz do Iguaçu (PR).

Veja a lista oficial das convocadas pelo técnico Cubano:

Goleiras:

Alice Fernandes da Silva (Pinheiros - SP)

Maitê de Lima Dias (Apahand/UCS/Caxias do Sul - RS).

Centrais:

Ana Carolina Américo Resende (ADH 15 de Piracicaba - SP)

Gabriela Romero Moraes (Pinheiros - SP)

Talita Alves Carneiro (AAU - Handebol Concórdia - SC).

Armadoras:

Bruna de Paula (Instituto Buzzo Sport/São José dos Campos - SP)

Gabriela Bitolo (Pinheiros - SP)

Juliana Lima (Pinheiros - SP)

Mariane Fernandes (Metodista/São Bernardo - SP).

Pontas:

Ana Luiza Borba (São Caetano - SP)

Fernanda Malaquias do Nascimento (Clube Português/AESO - PE)

Marilene Domingos de Souza (Instituto Buzzo Sport/São José dos Campos - SP)

Nicole Luz Damascena (Pinheiros - SP).

Pivôs:

Bruna Nascimento Baptista (Colégio Eduardo Gomes - SP)

Camila Maia (Clube Português/AESO - PE)

Jéssica Louise Costa (FAB/Vila Olímpica Manoel Gomes Tubino - RJ)

Comissão técnica

Técnico: Daniel Suárez "Cubano"

Auxiliar técnico: Isaias Oliveira

Treinadora de goleiras: Camila Dionizio Ferraz

Preparador físico: Fausto Steinwandter

Fisioterapeuta: Eduardo Ruhling

Supervisora: Cláudia Monteiro do Nascimento

Jogos-Treinos realizados:

08/MAR - TER - EC Pinheiros vs Seleção Brasileira Feminina Jr

09/MAR - QUA - AD Santo André vs Seleção Brasileira Feminina Jr

11/MAR - SEX - Handebol São Caetano vs Seleção Brasileira Feminina Jr

#seleçãojrf #noticias #pan2016jrf

2 visualizações