OUTRASNOTÍCIAS

Forma de disputa

São 11 equipes que jogarão divididas em dois grupos: um com seis times e outro com cinco participantes

Os primeiros de cada grupo avançam às semifinais e estão automaticamente classificados para o mundial da Geórgia.

 

As equipes que terminarem em 3º e 4º lugares de cada grupo, jogarão para definir do 5º ao 8º colocado. A Seleção que terminar na quinta posição ficará com a última vaga para o Mundial

As três equipes restantes (5º e 6º de cada grupo) jogarão para definir do 9º ao 11º lugares.

 

 

Grupos

Primeiro foram sorteados os cabeças-de-chave e o Chile, que é o país organizador, pode escolher em qual grupo preferia jogar

 

Grupo A

Argentina (ARG)

Venezuela (VEN)

Uruguai (URU)

Porto Rico (POR)

Canadá (CAN)

 

Grupo B

Brasil (BRA)

Chile (CHI)

Estados Unidos (EUA)

Paraguai (PAR)

México (MEX)

Costa Rica (CRC)

 

 

FASE DE GRUPOS

 

15/ABR/2017 - SÁBADO

URU 31x23 CAN  (A)

PAR 35x32 CRC  (B)

ARG 49X10 POR  (A)

BRA 33x21 MEX  (B)

 

20H00 Cerimônia de Abertura

 

20H30  CHI 38x12 EUA  (B):

 

Folga: VEN

 

16/ABR/2017 - DOMINGO

POR 24x41 VEN  (A)

CRC 07x40 BRA  (B)

CAN 21X38 ARG  (A)

EUA 17X31 PAR  (B)

MEX 20x37 CHI  (B)

 

Folga: URU 

 

17/ABRIL/2017 - SEGUNDA

POR 25:36 CAN  (A)

VEN 26:22 URU (A) 

MEX 24x21 CRC  (B)

BRA 60x07 EUA  (B)

CHI 44:25 PAR  (B)

 

 Folga: ARG 

 

18/ABRIL/2017 - TERÇA

VEN 32:31 CAN  (A)

EUA 23x21 MEX  (B)

PAR 20x59 BRA  (B)

URU 09x29 ARG  (A)

CHI 37x11 CRC  (B)

 

Folga: POR

 

19/ABRIL/2017 - QUARTA - Dia Livre

20/ABRIL/2017 - QUINTA

PAR 22x29 MEX  (B):

URU 25x16 POR  (A):

CRC 24x24 EUA  (B):

ARG 31x17 VEN  (A):

BRA 27x22 CHI  (B):

Folga: CAN 

21/ABRIL/2017 - SEXTA

POR 26x27 CRC  (9º/11º )

CAN 25x28 MEX  (5º/8º )

URU 25x22 PAR  (5º/8º )

BRA 42x16 VEN  (1º/4º )

ARG 20x12 CHI  (1º/4º )

22/ABRIL/2017 - SÁBADO

POR 25x24 EUA  (9º/11º )

PAR 23x32 CAN  (7º/8º )

URU 15x25 MEX  (5º/6º )

CHI 35x20 VEN  (3º/4º )

BRA 20x12 ARG  (1º/2º )

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º ARGENTINA

2º BRASIL

3º CHILE

4º VENEZUELA

5º MÉXICO

6º URUGUAI

7º CANADÁ

8º PARAGUAI

9º COSTA RICA

10º PORTO RICO

11º ESTADOS UNIDOS

GOLEADORES

 Guilherme Torriani (BRA) – 43

 Israel Bayardo (MEX) – 43

 Luis Fiore (PAR) – 42

 

 

Elenco Seleção Juvenil Masculina 

 

Goleiros

Jeroty Rodrigues Carlos (São Bernardo-SP)

João Robson Santos Martins (JR98/PSul-DF)

Lucas Pereira dos Santos (Taubaté-SP)

 

Armadores

Guilherme Borges Moraes Silva (Taubaté-SP)

Gustavo Nogacz (EC Pinheiros-SP)

Jonathan Fernandes da Silva (Taubaté-SP)

Leonardo Marcelo Comerlatto (Taubaté-SP)

Paulo Vinícius Oliveira Cândido (FC Porto-Portugal)

Pedro Augusto Mota Teles (ASHb/Sorriso-MT)

Marcos Vinnycius Freire Guimarães (Sport Recife/Uninassau-PE). 

 

Centrais

Matheus Lucas Gerhardt (ASHb/Sorriso-MT)

Tarcísio Freitas de Oliveira (Castro Alves-ES). 

 

Pontas

Allefer Higor Bellan (Aceu/Univali/Fmebc-SC)

Guilherme Miguel Laranjeiro Torriani (Taubaté-SP)

Kaleby Louzada Silva (Castro Alves-ES)

Leandro Alves Monte da Silva (EC Pinheiros-SP)

Ronaldo Catarino Júnior (Guarulhos-SP). 

 

Pivôs

Edney Silva Oliveira (Maringá-PR)

Carlos Eduardo dos Santos Júnior (Campos/Flamengo-RJ)

Matheus Pereira Bastos (ASHb/Sorriso-MT). 

 

Comissão técnica

 

Técnico: Washington Nunes

Assistente técnico: Drean Dutra 

Supervisor: Cássio Marques

Fisioterapeuta: Gustavo Barbosa

Chefe de equipe: Marcus Oliveira (Tatá)