OUTRASNOTÍCIAS

Liga Nacional de Handebol 2016

O Brasil participa da 25ª edição do Campeonato Mundial de Handebol Masculino de 2017 de 11 a 29 de janeiro de 2017, na França. São 24 seleções em busca do título da competição promovida pela Federação Internacional de Handebol (IHF).

A Seleção Brasileira está no Grupo A, que tem a França - atual campeã mundial -, Rússia, Noruega, Japão e Polônia.

Veja quem está nos outros grupos:

Grupo B: Espanha, Angola, Tunísia, Macedônia, Eslovênia e Islândia
Grupo C: Alemanha, Arábia Saudita, Chile, Hungria, Bielorrússia e Croácia

Grupo D: Catar, Argentina, Bahrain, Egito, Suécia e Dinamarca.

Nesta edição, todos os grupos têm participantes com forte tradição no esporte. o grupo do Brasil os franceses são pentacampeões, os poloneses vice-campeões em 2007, os russos tricampeões, e a noruega sempre com atletas destaques.

No Mundial de 2015, disputado no Catar, o Brasil foi eliminado nas oitavas de final (16º lugar), após a derrota para a Croácia por 26 a 25. A França foi a campeã, derrotando os donos da casa na final.

 

A Seleção Brasileira participa pela décima terceira vez do Mundial. A melhor posição da Seleção foi em 2013, quando ficou em 13º lugar. 

O campeonato será disputado em oito locais na França: ParisRouenNantesMetzAlbertvilleMontpellierLille, e Brest

O jogo que abrirá a competição será entre Brasil e França, no dia 11 de janeiro, na Accorhotels Arena, em Paris, às 17h45 (Pelo Horário Brasileiro de Verão); Os demais jogos deste grupo acontecerão em Nantes.

Formato de disputa

Na primeira fase as 24 equipes foram distribuídas em quatro grupos contendo seis seleções cada. Após se enfrentarem entre si dentro de seus grupos em turno único as quatro melhores equipes de cada grupo se classificam para a fase eliminatória da competição, a qual é composta pelas oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinais e final.

As equipes que forem eliminadas na primeira fase da competição irão disputar um torneio de consolação (President's Cup), que definirá as equipes que ocuparão do 17º ao 24º lugar no campeonato. Todas as equipes que terminarem na quinta colocação dentro de seus grupos irão disputar uma fase semifinal, da qual os vencedores disputarão a 17ª colocação e os perdedores a 19ª colocação.

De modo análogo, os sextos colocados de cada grupo decidirão a 21ª e a 23ª colocação.

 

Os critérios de desempate na primeira fase para equipes empatadas em número de pontos na classificação são, na seguinte ordem:

  1. número de pontos obtidos nas partidas entre as equipes em questão;

  2. saldo de gols nas partidas entre as equipes em questão;

  3. golos marcados nas partidas entre os times em questão (se mais de dois times empatarem em número de pontos);

  4. saldo de gols em todas as partidas no grupo;

  5. número de gols marcados em todas as partidas no grupo;

  6. sorteio.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

França

2º Noruega

3º Eslovênia

4º Croácia

5º Espanha

6º Suécia

7º Hungria

8º Qatar

9º Alemanha

10º Dinamarca

11º Bielorrússia

12º Rússia

13º Egito

14º Islândia

15º Macedônia

16º Brasil

17º Polônia

18º Argentina

19º Tunísia

20º Aábia Saudita

21º Chile

22º Japão

23º Bahrain

24º Angola

FINAL

29/JAN - DOMINGO

FRANÇA 33x26 NORUEGA (Arena AccorHotels, Paris)

BRONZE

28/JAN - SÁBADO

ESLOVÊNIA 31x30 NORUEGA  (Arena AccorHotels, Paris)

SEMIFINAIS

26/JAN - QUINTA

FRANÇA 31x25 ESLOVÊNIA (Arena AccorHotels, Paris)

27/JAN - SEXTA

CROÁCIA 25x28 NORUEGA  (Arena AccorHotels, Paris)

QUARTAS DE FINAL 

24/JAN - TERÇA

NORUEGA 31x28 HUNGRIA (Albertville)

FRANÇA 33x30 SUÉCIA (Lille Metropole)

ESLOVÊNIA 32x30 QATAR (Paris)

ESPANHA 29x30 CROÁCIA (Montpellier)

OITAVAS DE FINAL 

21/JAN - SÁBADO

NORUEGA 34x24 MACEDONIA

FRANÇA 31x25 ISLÂNDIA

RÚSSIA 26x32 ESLOVÊNIA

BRASIL 27x28 ESPANHA

22/JAN - DOMINGO

BIELORRÚSSIA 22x41 SUÉCIA

HUNGRIA 27x25 DINAMARCA

ALEMANHA 20X21 QATAR

CROÁCIA 21x19 EGITO

*Horários de Brasília

FASE CLASSIFICATÓRIA - Jogos do BRASIL - GRUPO A / NANTES - Parque de Exposições

11/JAN - QUARTA

17H45 FRANÇA 31x16 BRASIL (jogo de abertura em Paris)

14/JAN - SÁBADO

11H45 - BRASIL 28x24 POLÔNIA

15/JAN - DOMINGO

17H45 - BRASIL 27x24 JAPÃO

17/JAN - TERÇA

11H00 - NORUEGA 39x26 BRASIL

19/JAN - QUINTA

11H00 - RÚSSIA 28x24 BRASIL

* Transmissão SporTV e ESPN para os jogos do Brasil

ELENCO - Seleção Brasileira Masculina de Handebol

GOLEIROS

César Augusto de Almeida 'Bombom' (OIF Arendal-Noruega)

Maik Santos (AL-Rayyan-Qatar)

ARMADORES

Gabriel Ceretta Jung (FC Barcelona-Espanha)

Haniel Lângaro (BM Naturhouse La Rioja-Espanha)

José Guilherme de Toledo (Orlen Wisla Plock-Hungria)

Leonardo Dutra (EC Pinheiros-Brasil)

Oswaldo Maestro Guimarães (Anaitasuna-Espanha)

Thiago Alves Ponciano (BM Ciudad Encantada-Espanha)

*Thiagus Petrus Gonçalves dos Santos (Mol-Pick Szeged-Hungria)

CENTRAIS

Henrique Teixeira (CB Huesca-Espanha)

João Pedro Francisco da Silva (Chambery Savoie Handball-França).

PONTAS

Claryston David Cordeiro Novais (ADJF/Independência Trade-MG), KIF Kolding Kobenhav-Dinamarca)

Fábio Chiuffa (KIF Kolding)

Guilherme Torriani (Vegus/Guarulhos-SP)

Lucas Cândido (BM Guadalajara-Espanha).

PIVÔS

Alexandro Pozzer (Fertiberia Puerto Sagunto-Espanha)

Rogério Moraes (WC Vardar-Macedônia) .

COMISSÃO TÉCNICA

Técnico: Washington Nunes

Assistente técnico: Hélio Lisbo Justino

Treinador de goleiros: Diogo Castro

Preparador físico: Fernando Millaré

Fisioterapeuta: Gustavo Barbosa

Supervisor: Cássio Marques

* Thiagus Petrus deixou o grupo por lesão no dia 16/jan e foi substituído por Leonardo Dutra (EC Pinheiros - Brasil)

Melhores Momentos da Final | França 33x26 Noruega